Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Внеочередные выборы в парламент Армении могут пройти уже по новому Избирательному кодексу – Минюст

22/03/2021


Внеочередные парламентские выборы в Армении могут пройти уже по новому Избирательному кодексу, сказал в понедельник журналистам министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Он отметил, что пока четкой позиции нет, однако уже длительное время как среди политических сил, так и политобщества есть позиция, что рейтинговая система выборов - не лучший вариант для Армении и очень редкое явление, выражающееся как скрытая пропорциональная система.

“Для такой страны как наша думаю, что правильно будет прямая пропорциональная система. Мы продолжаем консультации, в парламенте в обращение уже введен Избирательный кодекс, уже направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию и надеюсь, что в ближайшее время уже будет принято решение”, - сказал Бадасян.

Он отметил, что при наличии консенсуса среди политических сил изменения могут быть приняты очень быстро и не будет препон для того, чтобы внеочередные выборы проводились уже по чисто пропорциональной системе по партийным спискам.

Что касается шестимесячного срока для вступления кодекса в силу, то, как отметил министр, этот период необходим, чтобы политические силы успели подготовиться к выборам по новому Избирательному кодексу.

Однако, по его словам, учитывая, что уже достаточно давно консенсус среди политических сил есть, то это не делает избирательную систему непрогнозируемой, тем более и по Конституции предусмотрена пропорциональная избирательная система.

“Я не вижу проблем по подготовке партий, поскольку списки у них должны быть, и это самое главное требование. Технически можно принять очень оперативно, но проект представляли депутаты и все сроки будут зависеть от них”, - сказал Бадасян.

Он отметил, что проект уже год находится в обращении, достаточно подробно представлен и поэтому провести два чтения для внесения достаточно простых изменений – исключения рейтинговой системы, будет очень легко.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян после консультаций с парламентскими силами объявил о проведении в стране внеочередных парламентских выборов 20 июня этого года.

Фракция «Мой шаг» представила законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Об Избирательном кодексе». Проектом предлагается устранить рейтинговую избирательную систему и вернуть пропорциональную избирательную систему. Кроме того, поправками предлагается установить новый проходной порог для партий и партийных союзов. При этом, для партий – 4%, для блоков из двух партий – 8%, для блоков из трех партий – 9%, для блоков из четырех и более партий – 10%.

Также изменениями предлагается устранить ограничение на количество партий, участвующих в формировании поствыборных коалиций и продлить срок, предусматриваемый на формирование коалиции. Предлагается также увеличить с нынешних трех до четырех количество сил, представленных в парламенте. Также будет сокращен размер избирательного залога для участвующих в парламентских выборах партий - до 7,5 млн драмов, а для партийных блоков – удвоен до 15 млн. драмов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.