Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оппозиция не верит словам Пашиняна о проведении выборов 20 июня и настаивает на своем требовании

22/03/2021


Статус Никола Пашиняна в Facebook-e о том, что "20 июня будут проведены внеочередные выборы и это окончательно", не вызывает у нас доверия, заявил один из лидеров "Движения за спасение Родины?", представитель АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян на брифинге на проспекте Баграмяна.

"За прошедшее время они (власти) несколько раз говорили о внеочередных выборах и очень быстро отказывались от своих слов. В период войны (в Арцахе) 44 дня они кормили народ ложью и фальсификациями. У нас есть достаточно оснований сомневаться, что 20 июня выборы будут проведены. Нет причин верить какому-либо заявлению Пашиняна. Если его слова искренни, то он должен подать в отставку", - подчеркнул Сагателян.

По его словам, позиция "Движения" остается неизменной - для проведения парламентских выборов необходимы, во-первых, отставка премьер-министра Армении, причем дважды, затем роспуск парламента и назначение президентом парламентских выборов.

Вместе с тем Сагателян подчеркнул, что проведение выборов является одним из необходимых требований "Движения за спасение Родины", но этого недостаточно для разрешения кризиса в стране.

"Если даже выборы будут проведены, это удовлетворит только часть требований Движения. Мы считаем, что внеочередные парламентские выборы являются необходимым и важным условием для выхода страны из сложившейся ситуации, однако в случае их организации под руководством Никола Пашиняна в статусе врио премьера есть большая угроза, что эти выборы не будут конкурентными, не пройдут на равных условиях и будут сфальсифицированы", - считает политики.

Сагателян предупредил, что в подобном случае выборы могут привести не к выходу из сложившейся ситуации, а к началу нового кризиса.

"Следовательно, Движение за спасение Родины продолжает настаивать, что предложенная им "дорожная карта" является правильным и эффективным механизмом урегулирования ситуации", - отметил.

По его словам, акции неповиновения Движения будут продолжены, возможны некоторые изменения тактики, но на данный момент бессмысленно говорить о внеочередных выборах, относительно которых по сути имеется всего лишь одно заявление (Пашиняна - ред.).

Сагателян напомнил, что несколько раз когда возмущение народа и политиков набирало большой размах, власти объявляли о готовности провести внеочередные выборы, затем общественный протест несколько ослабевал, после чего власти заявляли, что "общественного требования для организации выборов нет".

Он уверен, что каждая минута нахождения Никола Пашиняна у власти губительна для нашего государства. "Мы не собираемся уступать и пойдем до конца, продолжив нашу борьбу", - подчеркнул Сагателян.

Относительно приемлемого претендента в качестве премьер-министра в довыборный период Сагателян ответил: "это должен быть человек, который не будет иметь личной заинтересованности".

"Конечно, мы предлагаем кандидатуру Вазгена Манукяна, но если будет другой нейтральный человек, мы готовы к обсуждениям. Самое главное здесь следующий принцип: организатор выборов и его партия не должны участвовать в выборах", - подчеркнул он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.