Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении пригласил Пашиняна, лидеров парламентских фракций и оппозиции искать выход из кризиса

10/03/2021


Президент Армении Армен Саркисян пригласил премьер-министра Никола Пашиняна, лидеров парламентских фракций и "Движения за спасения Родины" найти пути решения для выхода из сложившегося кризиса. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Руководствуясь общегосударственными и общенациональными интересами, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, найти взаимоприемлемые решения по выходу из кризиса приглашаю премьер-министр республики, лидеров парламентских фракций и "Движения за спасение Родины" 13 марта, в 12:00, в президентскую резиденцию. Я подтверждаю свою убежденность в том, что единственный способ урегулировать разногласия - это переговоры и диалог, а единственный путь для развития Армении и Арцаха - это объединение усилий и возможностей всех нас", - говорится в заявлении президента.

Отмечается, что администрация президента республики ожидает получить ответ от гостей об участии во встрече к 18:00 11 марта.

В заявлении отмечается, что политический кризис в стране продолжается, ситуация остается напряженной, что может иметь непредсказуемые, необратимые последствия для государства.

"Проблем много, для их решения требуются срочные системные изменения, в том числе конституционные и законодательные. Свою позицию неоднократно выражали и правительство, и парламентские и внепарламентские политические силы. Однако отсутствует взаимопонимание и желание встретиться друг с другом. Более того, участились призывы к нетерпимости", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в нынешней ситуации единственной целью президента было уберечь страну от сотрясений, предотвратить ситуацию, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". Чуть позже стало известно, что президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Несмотря на многочисленные призывы политиков, представителей интеллигенции, адвокатов, общественных деятелей, президент РА Армен Саркисян в предусмотренный законом срок (до 9 марта 2021 года включительно) не обратился в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующим Основному закону страны указа Пашиняна об увольнении Оника Гаспаряна с должности начальника ГШ ВС Армении. Офис президента заявил, что конечного срока не было.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.