Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Высокопоставленные военные отказываются комментировать острый внутриполитический кризис

05/03/2021


Все военнослужащие армянской армии на стороне армии, сегодня в беседе с журналистами в воинском пантеоне «Ераблур» заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА Андраник Макарян, отказавшись, однако, ответить на вопрос о том, как он оценивает нашумевшее заявление высокопоставленных офицеров Генштаба ВС во главе с главой Генштаба, генерал-полковником Оником Гаспаряном и почему он отказался его подписать.

На вопрос Радио Азатутюн, не является ли это заявление попыткой переворота, он ответил: «Повторяю, я ничего не могу сказать и не комментирую. Без комментариев».

25 февраля, на следующий день после отставки заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Тирана Хачатряна, около 40 высокопоставленных офицеров Генштаба во главе с начальником Генштаба Оник Гаспаряном выступили с заявлением, потребовав отставки премьер-министра и правительство. Премьер-министр Никол Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота и предложил президенту уволить Оника Гаспаряна.

Сегодня день рождения премьер-министра Вазгена Саргсяна, ставшего одной из жертв теракта 27 октября 1999 года в парламенте, и по традиции сегодня политики и общественные деятели посещают пантеон «Ераблур», чтобы отдать дань уважения. Сегодня в воинском пантеоне находились также министр обороны Вагаршак Арутюнян и глава Союза добровольцев «Еркрапа», депутат Национального собрания Сасун Микаелян, которые, однако, отказались отвечать на вопросы журналистов.

«Уважаемые журналисты, сегодня день рождения Вазгена Саргсяна, я не отвечаю ни на какие вопросы», - сказал Вагаршак Арутюнян.

«Я сегодня не даю интервью, я прошу вас в связи с сегодняшней датой», - сказал Сасун Микаелян.

На замечание, что в стране создалась такая ситуация, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» ответил: «Я высказал свое мнение позавчера».

Примечательно, что сегодня в «Ераблуре» министра обороны из Генштаба ВС сопровождал только генерал-лейтенант Андраник Макарян, имя которого циркулирует в качестве кандидата на пост начальника Генштаба.


Премьер-министр Никол Пашинян сегодня также почтил память Вазгена Саргсяна, возложив цветы к его памятнику, установленному возле Площади Республики в Ереване. Премьер-министра сопровождал младший брат Вазгена Саргсяна, лидер партии «Республика» Арам Саргсян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.