Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении призвал не допустить потрясений и нестабильности

01/03/2021


Президент Армении Армен Саркисян обратился к соотечественникам по случаю годовщины событий 1 марта 2008 года и призвал политсилы избежать потрясений и нестабильности в стране. Сегодня в Ереване запланировано два митинга: оппозиция соберется на проспекте Баграмяна в 18:00 по местному времени, сторонники премьер-министра Никола Пашиняна — в 18:30 на площади Республики.

«Политическая борьба не должна выйти за рамки законности, привести к потрясениям и нестабильности, противоречия не должны перерасти в нетерпимость, атмосферу взаимной ненависти, тем более — конфронтацию и раскол»,— сказано в обращении на сайте господина Саркисяна.

В 2008 году в Армении сторонники первого президента страны Левона Тер-Петросяна не признали итоги выборов, на которых победил Серж Саргсян, преемник уходящего главы государства Роберта Кочаряна. Разгон митинга 1 марта стал самым жестоким уличным столкновением в истории независимой Армении: десять человек погибли, десятки были ранены.

Армен Саркисян заявил, что страна нуждается в единстве и солидарности. «Особенно сегодня единство и терпимость имеют жизненно важное значение для нашего государства и народа»,— говорится в обращении.

25 февраля Генштаб Армении потребовал отставки Никола Пашиняна, премьер в ответ заявил о попытке переворота. В стране прошли митинги сторонников властей и оппозиции. Господин Пашинян также призвал соотечественников выйти на митинг 1 марта. По его словам, митинг призван подтвердить готовность народа защищать народную власть в стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.