Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спикер парламента Армении не явился на заседание совета НС

26/02/2021


Заседание совета Национального Собрания для созыва внеочередного заседания парламента не состоялось по причине отсутствия спикера парламента Арарата Мирзояна. Об этом журналистам сообщил глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

"Спикер парламента не пришел и не открыл заседание совета. В прошлые два раза, когда мы инициировали (заседания - ред.) обязанности спикера НС выполняла Лена Назарян (вице-спикер парламента - ред.). Она открыла заседание совета, но кворума фракции "Мой шага" не было, и не было заседания", - сообщил он.

Марукян оценивает это как неуважительное отношение к двум оппозиционным фракциям парламента.

"Спикер парламента обязан обеспечивать регулярную работу НС, чего не делает прямо сейчас. Глава НС, согласно Конституции Армении, второе или третье должностное лицо. Но, он, по сути, не существует в политическом смысле, в плане восстановления гражданской солидарности в стране", - сказал он.

Депутат отметил, что спикер парламента мог поручить вице-спикеру открыть заседание, сообщить, что задерживается по уважительным причинам.

"Моя оценка сейчас такова: парламент Армении не имеет спикера, ни как обеспечивающего регулярные процессы, ни как второе или третье должностное лицо страны", - заявил он.

Накануне парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" инициировали внеочередное заседание Национального Собрания в связи с обострившейся ситуацией в стране. В повестке - отмена военного положения.

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна. В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.