Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аппарат президента Армении ответил на требование Пашиняна уволить начальника Генштаба

25/02/2021


Аппарат президента Армении отметил, что получил предложение премьер-министра Армении об освобождении Оника Гаспаряна с должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении после заявления Генштаба. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента республики.

Отмечается, что согласно Конституции, у президента есть трехдневный срок для принятия решения. В связи с необходимостью обеспечения нормального функционирования государственных органов, у президента до сих пор не было принципиальных возражений против назначения или увольнения должностных лиц. «Однако, в условиях военного положения и нынешнего кризиса, после упомянутого заявления, увольнение начальника Генштаба ВС не является очередной кадровой перестановкой, учитывая, что согласно Конституции Армении, Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Армении», - говорится в разъяснении.

В аппарате президента также сообщают, что в сложившейся ситуации никто не должен пытаться вовлекать президента в политический процесс. Какие-либо попытки давления на президента недопустимы. «Президент республики не поддерживает ни одну политическую силу, никогда не поддерживал и не будет поддерживать.

Осуществляя свои функции, президент руководствуется исключительно интересами государства и народа. Президент Саркисян придает важность поддержанию в стране атмосферы стабильности и терпимости. Он будет продолжать делать все в этом направлении, будучи убежденным, что проблемы должны решаться путем диалога, а не путем конфронтации», - говорится в заявлении.

Отмечается также, что президент республики, на данный момент, считает ослабление существующей напряженности в стране и разрешение возникшей ситуации приоритетной задачей, и что все его действия направлены на это.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.