Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении комиссия одобрила использование вакцин Sputnik V, AstraZeneca и Pfizer

19/02/2021


Профессиональная комиссия одобрила использование в Армении вакцин Sputnik V, AstraZeneca и Pfizer против коронавируса.

По словам министра здравоохранения Анаит Аванесян, вакцинация начнет проводиться в Армении уже с марта, хотя, как она отметила, небольшое число прививок уже было сделано с помощью Sputnik V.

Армения еще в прошлом году с целью приобретения вакцины против коронавируса присоединилась к международной инициативе COVAX FACILITY, которая нацелена на предоставление всем заинтересованным странам равных возможностей приобрести имеющуюся на рынке вакцину.

Например, была предложена вакцина, разработанная специалистами британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, которая имеет относительно низкую эффективность - 70%, вакцина американо-германского совместного производства Pfizer с эффективностью 95%, американская Moderna с эффективностью более 94%. Параллельно Армения вела переговоры о приобретении российской вакцины Sputnik V.

Специалист в области здравоохранения Давид Мелик-Нубарян, сравнивая эти вакцины, сказал: «С чисто технической точки зрения, например, Sputnik V имеет некоторые преимущества. Например, если Moderna и Pfizer требуют особого режима хранения и транспортировки, то есть, очень низких температур, они очень чувствительны к вибрации, то в случае с вакциной Sputnik V таких требований нет. С этой точки зрения и AstraZeneca, и Sputnik V будет легче применять в Армении. Представьте, вакцину надо перевезти из Еревана в Мегри, понятно, что там будет большое количество вибраций, будет очень сложно обеспечить температурный режим, который у Pfizer составляет -70. С этой точки зрения они более приемлемы для нас».

Вакцинация от коронавируса (COVID-19) будет проводиться в два этапа. Согласно списку, на первом этапе в группы риска входят: постояльцы и сотрудники учреждений социальной защиты, медицинские работники, люди в возрасте 65 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями. Дети в настоящее время не включены в программу обязательной вакцинации.

По словам министра здравоохранения, вакцинация в Армении не будет обязательной, она будет только добровольной. Для тех, кто находится в группе риска, вакцинация будет бесплатной. Однако неизвестно, во сколько обойдется вакцина для граждан, не входящих в группу риска.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.