Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Наира Зограбян передала российским коллегам список пленных

19/02/2021


Депутат уверена, что российские коллеги приложат максимальные усилия для возвращения пленных из Азербайджана.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян провела встречи с руководящими составами «Единой России» и Коммунистической партии России, на которых обсуждался вопрос возвращения армянских пленных из Азербайджана.

«Основная тема наших обсуждений – Арцах, в частности, гуманитарный кризис, возникший после войны, возвращение пленных без каких-либо предусловий», - написала Зограбян на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что передала российским коллегам список пленных, который ранее был направлен в Европейский суд по правам человека. Депутат уверена, что будет приложено максимум усилия для возвращения пленных.

Кроме этого, Зограбян представила своим российским коллегам внутриполитическую ситуацию в стране, а также все возможные пути выходы из нее.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц.

По подтвержденным данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше на самом деле.

Часть этих людей оказалась в плену в начале декабря прошлого года, спустя месяц после перемирия. У сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Карабаха произошли стычки, и обороняющие эти населенные пункты отряды, в целом около 60 человек попали в окружение. Многие из них являются жителями Ширакской области Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.