Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Мы смогли сохранить макроэкономическую стабильность

09/02/2021


Самым большим вызовом коронавируса и войны был макроэкономический крах, на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщив, что сегодня провел совещание в Министерстве экономики.

Премьер отметил, что правительству удалось сохранить макроэкономическую стабильность, международным признанием которой стал успешный выпуск евробондов.

«Самая видимая и ощутимая оценка - это отношение институциональных инвесторов, когда стране, правительству доверяют свои инвестиции. В конце концов, это самый важный показатель доверия. Этот выпуск удалось осуществить по самой низкой процентной ставке за всю историю Армении. Это означает, что институциональные инвесторы верят, в первую очередь, в экономическое будущее Армении, понятно, и в политическое», - написал Пашинян.

На днях правительство Армении выпустило на международный финансовый рынок евробонды - облигации на сумму 750 млн долларов по беспрецедентно низкой для Армении процентной ставке 3,8%.

Премьер-министр подчеркнул, что этот выпуск облигаций не является внеочередным, он предусмотрен госбюджетом на 2021 год как инструмент финансирования дефицита госбюджета.

По состоянию на конец декабря 2020 года, госдолг Армении составлял 7 млрд 968,5 млн долларов, то есть, за прошедший год этот долг увеличился на 647,2 млн долларов. По прогнозу госбюджета на 2021 год, в конце этого года госдолг Армении составит 9 млрд 35 млн долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.