Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рубинян: Армения остается гарантом безопасности Арцаха

02/02/2021


Армения продолжает оставаться гарантом безопасности Арцаха. Об этом в беседе с журналистами заявил глава парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат от блока “Мой шаг” Рубен Рубинян. Он также подвел итоги работы армянской делегации в ПАСЕ. Рубинян отметил, что делегация не провалила вопрос возвращения армянских пленных, ее целью было сделать его предметом обсуждения.

Ранее армянская делегация подняла вопрос “необоснованной задержки с возвращением на родину армянских военнопленных и других плененных властями Азербайджана как нарушение европейских международных стандартов в области прав человека”. Однако Бюро ПАСЕ не одобрило его, удовлетворив обращение азербайджанской делегации.

“Нашей задачей было поднять вопрос армянских пленных в Азербайджане и сделать его обсуждаемым на всех уровнях ПАСЕ. Но это не удалось”, – сказал Рубинян.

Он подчеркнул, что на данном этапе азербайджанская сторона пытается показать, что конфликт решен и исчерпан, армянская делегация, напротив, продемонстрировала, что есть вопросы, которые не решены и Баку нарушает пункт трехстороннего заявления от 10 ноября.

По его словам, в этом контексте чем больше обращений к Азербайджану от международного сообщества, с трибун ЕС, ПАСЕ или от любой структуры, тем лучше. Это имеет свое определенное воздействие, отметил он, добавив, что уже отмечены первые случаи международного давления на Азербайджан по вопросу пленных.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.