Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении оппозиция отказывается подписать с властями меморандум о досрочных выборах

21/01/2021


С таким предложением вчера во время правительственного часа в парламенте выступил вице-премьер Тигран Авинян.

Депутат оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян подчеркивает, что их требование – это отставка Пашиняна без предварительных условий.

«Мы не изменили своего мнения также в рамках 17 сил, эта отставка должна быть без предварительных условий. У парламента должен быть шанс избрать нового премьер-министра, который стабилизирует ситуацию в течение какого-то времени, до года, и в этом случае уже мы пойдем на выборы. Идти на новые выборы в этом состоянии чревато через один-два месяца серьезными опасностями», - заявил Мелкумян.

Есть только один способ распустить действующее Национальное собрание и провести внеочередные выборы - если премьер-министр Никол Пашинян уйдет в отставку, а парламент дважды не сможет избрать нового премьер-министра.

Суть предложенного властями меморандума заключается в том, чтобы оппозиция обязалась не выдвигать в этом случае новых кандидатов в премьер-министры. Однако у обеих оппозиционных парламентских фракций есть свои кандидаты на пост премьер-министра, и на этом этапе они видят необходимость не во внеочередных выборах, а в формировании переходного правительства.

Кандидатом в премьер-министры «Процветающей Армении», присоединившийся к «Движению за спасение отечества», является Вазген Манукян. А кандидатом «Просвещенной Армении» является глава этой фракции Эдмон Марукян.

«Тот факт, что мы устно говорим, что готовы к выборам, и путь к этому – отставка, не означает, что мы не будем выдвигать кандидата. Мы также публично заявили, что будем выдвигать», - сегодня сказал Марукян.

По его словам, независимо от того, выдвинет оппозиция кандидата в премьер-министры или нет, у власти и сейчас достаточно голосов, чтобы помешать избранию нового премьер-министра в парламенте и тем самым инициировать внеочередные выборы. Оппозиционер делает вывод, что, возможно, у власти в этом вопросе нет единой позиции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.