Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сюник является костяком нашей государственности, и мы должны принять все меры для обеспечения безопасности - премьер-министр

13/01/2021


В ходе состоявшегося сегодня совещания под председательством премьер-министра Никола Пашиняна были обсуждены сложившаяся в связи с изменением приграничной среды в Сюникской области ситуация и мероприятия по обеспечению безопасности.

«Вследствие известных событий пограничная среда в Сюнике претерпела значительные изменения, и сегодня мы должны обсудить те мероприятия, которые осуществляются для обеспечения безопасности Республики Армения на участке Сюника, должны обсудить проделанную до сих пор работу, а также то, как и в каком направлении мы должны продолжать эти работы. Конечно, социально-экономические и коммуникационные вопросы очень важны, очень важны также экологические вопросы, и у нас есть широкий круг вопросов для обсуждения», - согласно пресс-службе аппарата премьер-министра Армении, сказал Пашинян, открывая совещание.

«По разным поводам я неоднократно говорил, что считаю Сюник костяком нашей государственности, и мы должны принять все меры для обеспечения безопасности Республики Армения в Сюнике, не только в Сюнике, но и на всей территории республики, однако Сюник имеет в этом отношении особое значение. Также мы должны обсудить, какие социальные и экономические программы будем реализовывать в общинах, которые получили новый статус приграничных, по сути, оказались в статусе приграничных населенных пунктов. И сегодня мы примем решения, достигнем договоренностей и договоримся о процессе их дальнейшей реализации», - отметил глава правительства.

Премьер-министру было доложено о процессе решения вопросов обеспечения безопасности общин и дорожного движения в приграничных населенных пунктах Сюника, работе по размещению пограничных пропускных пунктов, процессе компенсации нанесенного гражданам возможного имущественного ущерба и других смежных проблем.

Были подведены текущие результаты, обсуждены возможные решения существующих проблем и дальнейшие шаги по улучшению дорожной и коммуникационной инфраструктуры, решению социально-экономических проблем и другим направлениям.

Премьер-министр Пашинян поручил вовлеченным в процесс ответственным органам продолжить уже реализуемые мероприятия, а также продолжить инвентаризацию и решение проблем в рамках межведомственной рабочей группы, которая оперативно зафиксирует проблемы и предложит решения, говорится в официальном сообщении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.