Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Марукян сообщил об итогах встречи с Пашиняном и озвучил сделанное премьером предложение

29/12/2020


Лидер оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян представил журналистам итоги состоявшейся во вторник встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Ранее во вторник с Пашиняном также встретился лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который заявил премьеру, что "единственный выход из ситуации в стране - его отставка, чем скорее, тем лучше. Для парламентских выборов он не должен быть временным исполняющим обязанности". При этом Царукян не захотел ответить на вопросы журналистов о том, как отреагировал на эти заявления Пашинян, предложив обратиться к нему самому.

Марукян по итогом встречи с главой правительства сообщил журналистам, что он представил позицию партии «Просвещенная Армения».

«Мы предложили, чтобы премьер-министр подал в отставку, парламент избрал нового премьера, было бы сформировано временное правительство из тех сил, между которыми есть консенсус относительно кандидатуры премьер-министра, в состав правительства войдут специалисты – люди, достигшие успеха в своих отраслях, которые стабилизируют неспокойную ситуацию в стране, и мы подготовимся ко внеочередным парламентским выборам. В этот период, если будет необходимость, возможно обсуждение также изменений Конституции», - сказал он.

По словам Марукяна, премьер предложил, чтобы он остался в должности, «и так идти на парламентские выборы».

«Мы сказали, что против этого, и подтвердили свою позицию. Я могу сформулировать так: кризис продолжается», - сказал он в ответ на вопрос о том, не удалось ли достичь консенсуса.

Оппозиционер также подчеркнул, что без фракций «Просвещенной Армении» и «Процветающей Армении» парламент распущен быть не может.

«Это означает, что в момент отставки премьера я могу выдвинуться в качестве кандидата, избраться, и парламент распущен не будет», - сказал он.

Законодательство Армении предусматривает только один механизм проведения внеочередных парламентских выборов: премьер-министр подает в отставку, парламент дважды не избирает главу правительства, после чего считается распущенным в силу права, и назначаются внеочередные выборы.

25-го декабря Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что "оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.