Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении суд обязал Степу Сафаряна извиниться перед журналистом

23/12/2020


Журналист Тагуи Асланян выиграла судебный процесс против председателя Общественного совета Армении Степы Сафаряна, длившийся почти год. Таким образом, суд обязал Сафаряна публично извиниться перед ней и выплатить компенсацию в размере 600 тысяч драмов (около 1200 долларов) за моральный ущерб.

Обсуждение на тему 20-летия теракта в парламенте Армении, организованное Армянским институтом международных отношений и безопасности (АИМОБ), наделало шума еще до своего начала, однако его завершение было не менее скандальным. Глава АИМОБ Степа Сафарян 29 октября 2019г. анонсировал проведение в своем Институте, финансируемом из средств западных фондов, обсуждения на тему "27 октября через 20 лет: взгляд на прошлое, уроки и раздумья". За анонсом мероприятия последовало предупреждение о том, что для news.am, hayeli.am, 168.am, Yerevan today, 7or.am, livenews.am, 5 канала и "Еркир медиа" (СМИ, которые связывают с прежними властями, в том числе экс-президентом Робертом Кочаряном - ред.), а также других средств пропаганды - вход закрыт. "Журналисты этих средств пропаганды, видеокамеры будут удалены из зала", - написал на своей странице в facebook Сафарян.

Асланян отправилась для получения разъяснений от Сафаряна. В результате он ее оскорбил, обвинив в "наглом вторжении" на территорию частной собственности. Последней каплей стали слова Сафаряна, чтобы эти СМИ его не приглашали "ни в сауны, ни на свою территорию". Тогда Асланян ответила ему, что встретится с ним "в суде" из-за оскорблений с его стороны.
Она подала иск, судебное заседание длилось около года. Все это время Сафарян практически не появлялся на заседаниях.

"Суд вынес объективное решение, однако без моего адвоката этот процесс я бы не выиграла. Для меня это важно с точки зрения того, что это станет прецедентом", - сказала Асланян.
Она отметила, что это станет уроком для остальных. Асланян считает, что все должны быть привлечены к ответственности за сказанное, в том числе, за оскорбительные высказывания в адрес журналистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.