Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Группа из 60 человек пропала в районе села Хцаберд, около 30 человек смогли выбраться из окружения

16/12/2020


Близ села Хцаберд в Нагорном Карабахе пропала группа армянских военнослужащих из 60 человек, написал омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

“В связи с информацией о новых армянских военнопленных я связался с рядом органов и находящихся на месте военнослужащих. Согласно полученным мной предварительным данным, в районе села Хцаберд Гадрутского района пропала группа из порядка 60 человек в рамках одного подразделения. По всей вероятности, именно их можно увидеть на опубликованном азербайджанцами видео”, – написал Бегларян.

По его словам, этот инцидент абсолютно неприемлем, он должен быть оперативно расследован правоохранительными органами для выяснения всех подробностей и виновных.

Более 30 армянским добровольцам, оказавшимся в окружении ВС Азербайджана, удалось выбраться. Об этом сообщил источник в Армии обороны Карабаха.

Ранее в социальных сетях появились видеоролики, на которых более ста армянских военных без оружия идут в неизвестном направлении, их сопровождает большой отряд азербайджанских военных. Они пропали в окружение у сел Хин Тахек и Хцаберд. Поступала информация, что они оказались в плену.

“Группе из несколько десятков человек удалось вырваться из окружения. На данный момент продолжаются поисковые работы остальных, с кем не удается выйти на связь”, – сказал источник.

По имеющимся Sputnik Армения данным, их выход удалось обеспечить благодаря переговорам одного из армянских офицеров с азербайджанскими силами. Их доставили к месту нахождения российских миротворцев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.