Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен Армении призвал публичных деятелей и СМИ прилагать усилия для создания атмосферы солидарности

16/12/2020


Ситуация, сложившаяся в стране в эти ответственные дни, требует от всех нас исключительных усилий для обеспечения солидарности и сплоченности, уважения к достоинству и словам. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Необходимо исключить какое-либо развитие, которое может привести к напряженности.

1. Органы общественной власти, действующие чиновники обязаны служить образцом поведения во имя солидарности и сплоченности, независимо от политических или иных взглядов. По тому же принципу большую роль играют и лица, имеющие общественное признание.

Формула ясна: в отношении действующих должностных лиц требования омбудсмена строгие, поскольку эти лица имеют конкретный правовой статус и ограничены границами этого статуса.

Но это не значит, что требования не распространяются на общественных деятелей, которые не занимают должности. Императив гарантирования всеобщей атмосферы солидарности в стране требует от лиц, имеющих общественное признание, проявить образцовое слово и поведение.

2. Произнося каждое слово, необходимо обязательно учитывать все возможные подтексты и метафорические значения этого слова или выражения. Это особенно важно в этот чувствительный и ответственный момент.

Особенно похвальную функцию выполняют те общественные деятели и правозащитники, которые своими действиями и словами предотвращают любое проявление напряженности, демонстрируют недопустимость насилия, способствуют общественной солидарности.

3. Должностные лица и лица, имеющие общественное признание, не должны делать такие записи или комментарии или выступать с речами, которые содержат прямое или косвенное оскорбление или ненависть.

4. К сожалению, мониторинг социальных сетей показывает, что опасной степени достигают комментарии и записи, распространяющие ненависть и оскорбления, призывы к насилию и угрозы, даже провоцирующие внутреннюю вражду. Всему этому способствует деятельность фейковых страниц и пользователей.

Поэтому прошу всех не вовлекаться в подобные «обсуждения» в социальных сетях. Прошу не поддаваться на провокации, просто игнорируйте попытки втянуть вас в подобные дискуссии. С их помощью атмосфера ненависти в стране усугубляется.

5. Нельзя унижать достоинство и оскорблять друг друга. Это увеличивает напряженность и повышает вероятность насилия в реальной жизни. Нужно всегда помнить, что каждый из нас имеет право свободно выражать свое мнение, и мы должны с уважением относиться к слову и мнению друг друга, сохраняя при этом указанные правила.

6. Во всем этом процессе свои обязанности должны добросовестно выполнять государственные органы, действуя в максимальных границах своего статуса. Необходимо обеспечить непосредственное общение с гражданами для предотвращения какой-либо дезинформации и незамедлительно реагировать на любую дезинформацию, ведущую к напряженности. Правоохранительные органы должны быть бдительными и предупреждать или исключать любые незаконные действия, относящиеся к их компетенции, но исключительно с одним условием, обеспечивая в своих действиях верховенство права и равный подход ко всем ситуациям.

7. Все организации и журналистов, осуществляющих информационную деятельность, вновь призываю с особым вниманием следить за обсуждениями, проходящими под публикациями, и удалять комментарии, содержащие оскорбление и ненависть, унижающие достоинство выражения. Проблема стала настолько актуальной, что необходимо выделить дополнительные ресурсы для ее решения. Кроме того, необходимо обращать внимание на достоверность публикуемой информации, уделять больше внимания подбору заголовков и действовать с соблюдением принципов ответственной журналистики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.