Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян заявил об актуальности отмены запрета на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС

11/12/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил об актуальности создания условий для отмены запрета на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС.

20 сентября правительство России сняло ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, на въезд для граждан трех стран-членов ЕАЭС - Белоруссии, Казахстана, Киргизии - на въезд в РФ через воздушные пункты пропуска. Таким образом Россия открыла въезд для граждан всех стран ЕАЭС, кроме Армении.

Пашинян объяснил, что в контексте шагов по преодолению сегодняшних вызовов невозможно обойти то обстоятельство, что географическая удаленность и отсутствие общей границы со странами союза создает для Армении определенные трудности и экономические издержки.

"Как следствие беспрепятственная грузовая и пассажирская связь с остальными государствами союза имеет для нас фундаментально важное значение. Ограничения в данной области являются особенно чувствительными, и поэтому создание условий для отмены запрета на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС сегодня имеет актуальное значение", - сказал он.

В рамках обеспечения экономической стабильности в сложившихся условиях премьер-министр также подчеркнул инициативу Армении по созданию "зеленых" коридоров, направленную на упрощение таможенных процедур.

"В этом контексте неоспорима важность применения мер для поддержания внешнеэкономических связей наших стран как внутри самого союза, так и с третьими странами и их объединениями", - отметил глава армянского правительства.

Ранее Пашинян также заявил, что частично закрытые границы в ЕАЭС отрицательно влияют на интеграционные процессы и экономику стран Союза.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.