Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия запретила ввоз томатов и перцев из Армавирской области Армении

09/12/2020


Россельхознадзор с 14 декабря запретил ввоз на территорию России томатов и перцев, выращенных в Армавирской области Армении. Об говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Решение принято из-за обнаружения в выращенных там овощах вируса мозаики пепино, пишет РБК. Фитосанитарный контроль обнаружил вирус еще в октябре, после чего прошли переговоры представителей Россельхознадзора и Национальной организацией по карантину и защите растений Армении.

«По итогам встречи Россельхознадзор просил компетентное ведомство усилить контроль за поставляемыми в Россию овощами, а также представить информацию о результатах расследования и принятых фитосанитарных мерах», – говорится в сообщении.

Россельхознадзор утверждает, что ответа от армянской стороны не получил, «что может свидетельствовать о неготовности армянской системы фитосанитарного контроля обеспечить ввоз в Россию продукции, свободной от вируса мозаики пепино».

В ведомстве также уточнили, что вирус мозаики пепино наносит существенный вред производству томатов, перца, баклажанов, картофеля и других овощей из семейства пасленовых. Он может быстро распространиться по территории России и нанести значительный ущерб овощеводству.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 10 декабря запретил импорт томатов и яблок из Азербайджана из-за выявления вредителей. В Баку предположили, что это техническая ошибка, и анонсировали планы урегулировать этот вопрос. В прошлом году Азербайджан занимал первое место по поставкам томатов в Россию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.