Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване и некоторых других городах страны начались акции протеста с требованием отставки Пашиняна

08/12/2020


Сегодня после полудня в Ереване и некоторых других городах Армении стартовали акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.​​

Старт акциям гражданского неповиновения в видеообращении дал представитель АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян, после чего ряд центральных улиц и перекрестков на короткое время был перекрыт.

Граждане, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сегодня проводили акции протеста как в Ереване, так и в Гюмри, Ванадзоре и ряде других городов. Полицейские призвали их не препятствовать дорожному движению.

Протестующие небольшими группами ходили по Еревану, скандируя лозунги против премьер-министра Пашиняна.

В некоторых местах полиция с применением силы восстановила нарушенное дорожное движение, есть подвергнутые приводу. Между полицейскими и демонстрантами началась потасовка.

Хотя ранее было объявлено, что акции неповиновения продлятся до 17:00, группа протестующих завершила акцию протеста двумя часами ранее, аплодируя полиции по окончании акции.

Перед началом акций протеста полиция призвала к соблюдению законности и правил совместного общежития. В частности, отмечалось, что никто не может ограничивать свободу выражения мнения, но в то же время все граждане имеют право на свободу выражения мнения, свободу передвижения, спокойствие и другие субъективные права.

«Помните, что незаконное осуществление своих прав и злоупотребление ими, которое проявляется в блокировании улиц, нарушении движения транспорта, влечет за собой административную ответственность. Не будем никому мешать, не будем препятствовать становлению общественного согласия», - заявила полиция.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра. Оппозиционные силы обвиняют Никола Пашиняна в бедах, связанных с подписанием «капитуляции» по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Они считают, что являющийся «символом поражения» Пашинян должен уйти в отставку, а вместо него должен прийти «временный» премьер-министр, который в течение года обеспечит проведение досрочных выборов, не участвуя в них. 5 декабря оппозиция выдвинула ультиматум Пашиняну и его команде: они потребовали от них уйти в отставку до полудня 8 декабря, в противном случае пригрозили акциями гражданского неповиновения.​ Срок ультиматума истек, Пашинян в отставку не подал. Оппозиционные партии заявили, что начинают акции гражданского неповиновения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.