Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В кафедре армянского языка осудили решение правительства

04/12/2020


Кафедра армянского языка Ереванского государственного университета распространила сообщение, в котором раскритиковала решение правительства об исключении обязательного экзамена по армянскому языку.

Оставляем на усмотрение вузов: Араик Арутюнян о скандальной реформе с армянским языком
26 ноября в правительстве был утвержден предметный перечень приема в вузы на 2020-2021 учебный год. Отныне экзамен армянского языка в списке вступительных экзаменов многих вузов и факультетов является альтернативным, то есть не обязательным.

"Более того, армянский стал неконкурсным на факультетах лингвистики, русской филологии и европейских языков. Между тем, статья 2 закона "О языке" четко устанавливает: во всех среднеспециальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Республики Армения экзамен по армянскому языку и обучение армянскому языку обязательны", - говорится в сообщении кафедры.

Кафедра армянского языка ЕГУ считает недопустимым признание дисциплины "Армянский язык и литература" в качестве выборочной для вузов или абитуриентов.

"Армянский язык пока что является государственным и должен находиться под защитой государства, а не адаптироваться к предпочтениям тех или иных лиц. Такое отношение к предмету мы рассматриваем как логическое продолжение проекта правительства, предусматривающего превращение этой дисциплины в факультативный предмет в вузах, что ведет к полному его обесцениванию", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре 2019-го министерство образования, науки, культуры и спорта (тогда главой был Араик Арутюнян) распространило заявление, согласно которому каждый университет имеет право решить, сделать ли обязательными предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История Армении" для непрофильных факультетов. Заявление вызвало шквал критики в обществе, несколько недель студенты и преподаватели проводили акции, протестуя против решения и требуя отставки Араика Арутюняна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.