Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Армении проголосовали за лишение Гагика Царукяна депутатского мандата

24/11/2020


Совет парламента Армении проголосовал во вторник за лишение лидера оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна депутатского мандата.

Об этом журналистам рассказали члены фракции после заседания совета.

«Было принято очевидно политическое решение: проголосовали «за», чтобы отправить в Конституционный суд ходатайство о лишении (Гагика Царукяна – ред.) депутатского мандата. И то, что мы услышали сегодня на заседании парламента, показало, что это очевидное политическое преследование без каких-либо оговорок», - отметил депутат от фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян.

По его словам, те обстоятельства и положения, которые представил, в том числе, руководитель комиссии по предотвращению коррупции, нелепы и не относятся к самому к делу.

Член фракции Наира Зограбян также подчеркнула, что то, что произошло на этом заседании, было «даже не сюрреализмом, а крайней вершиной абсурда».

«Это очевидная политическая вендетта со стороны (премьер-министра Армении – ред.) Никола Пашиняна по отношению к Гагику Царукяну», - заявила она.

Зограбян сообщила, что в заседании приняли участие 14 человек: 10 членов правящей фракции «Мой шаг» проголосовали «за», а 4 члена совета «Процветающей Армении» - «против». Представителей второй оппозиционной фракции «Просвещенная Армения», по ее словам, на заседании не было.

«(Ходатайство) будет отправлено в Конституционный суд, и в течение 30 дней он решит, действительно ли представленная «подлинная нелепость» конституционна или нет», - сказала она.

Депутат Микаел Мелкумян, в свою очередь, отметил, что данное решение не может повлиять на сегодняшнюю позицию фракции, а лишь показывает, чем занята власть.

«Совет дает заключение в КС. Думаю, КС должен всесторонне его обсудить, и дать свое заключение», - сказал он.

Вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян рассказал, что из членов совета на заседании отсутствовали спикер парламента Арарат Мирзоян, Вараздат Карапетян из партии «Мой шаг» и 2 члена партии «Просвещенная Армения».

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян на своей странице в Facebook сообщила, что обвинения в том, что Царукян занимается предпринимательской деятельностью абсолютно необоснованны и доказательства этого были представлены на заседании совета.

Ранее Царукян был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 225.1 (Массовые беспорядки) УК Армении (в период военного положения армянские законы запрещают организацию и участие в митингах - ред.). 13-го ноября его освободили по решению суда.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.