Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян не намерен подавать в отставку. Он заявляет о том, что готов заняться преодолением ситуации

18/11/2020


Никол Пашинян считает себя самым главным ответственным за сложившуюся ситуацию после войны в Нагорном Карабахе, заявляя, что он также несет ответственность за преодоление ситуации и установление стабильности и безопасности в стране.

Несмотря на призывы оппозиции к его отставке, на своей странице в Facebook премьер-министр Армении заявил о намерении провести полномасштабные реформы в стране.

«Дорогой народ, дорогие соотечественники.

За последнюю неделю мы много раз говорили о войне, начавшейся 27 сентября, о неудачах, которые мы потерпели, о ситуации, которая возникла с тех пор, и о деталях этой ситуации.

Пора поговорить о путях, методах и программах выхода из сложившейся ситуации. Я уже говорил, что считаю себя ответственным номер один за сложившуюся ситуацию.

Я также несу ответственность за преодоление ситуации и установление стабильности и безопасности в стране. Подчеркиваю, что я не только не намерен отказываться от этой ответственности, но и полностью ей привержен.

Дорожная карта наших самых важных дел в ближайшем будущем заключается в следующем.

Возобновление нагорно-карабахского мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Арцаха и приоритетность возвращения арцахцев в места их проживания.
Обеспечение возвращения арцахцев в свои дома. Полное восстановление нормальной жизни Арцаха. Восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктур на территориях, подконтрольных властям НКР.
Обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих и граждан.
Восстановление жилых и общественных построек и инфраструктуры, поврежденных во время войны на территории Республики Армения.
Обеспечение социальных гарантий, процессов протезирования и профессиональной переподготовки военнослужащих, получивших инвалидность.
Немедленное возвращение пленных солдат и мирных жителей. Обеспечение социальных гарантий их семьям. Скорейшее выяснение судеб без вести пропавших. Обеспечение социальных гарантий их семьям.
Формирование системы психологической реабилитации людей, участвовавших в войне, и общества в целом.
Утверждение Программы реформирования Вооруженных сил и начало реформ.
Преодоление эпидемии COVID-19 и устранение ее последствий.
Восстановление сфер хозяйственной деятельности.
Активация демографических программ.
Принятие нового закона о внесении изменений в Избирательный кодекс и в Закон о партиях.
Введение института специализированных судей, как первый шаг в создании антикоррупционного суда. Запуск закона о конфискации незаконного имущества.
Проведение регулярных тематических консультаций с представителями политической и гражданской общественности Армении.
Проведение регулярных тематических консультаций с армянскими организациями и отдельными лицами диаспоры. Вовлечение армянских отдельных лиц, структур диаспоры в указанные процессы.
Самая главная цель всего этого - обеспечение демократической стабильности в Армении и создание гарантий того, что ничто не угрожает формированию власти в Армении посредством свободного волеизъявления народа.

Для реализации этой дорожной карты я вношу изменения в состав правительства.

Смысл и цель изменений будет заключаться в более эффективной реализации вышеуказанной программы и максимальной адаптации аппарата правительства к реализации упомянутой дорожной карты.

Дорогие соотечественники, уважаемый народ!

Чтобы перенести эти меры на необратимый институциональный курс, потребуется шесть месяцев. В июне 2021 года я сделаю отчет о реализации дорожной карты, по итогам которого мы примем решение, что делать дальше, с учетом общественного мнения и общественной реакции.

Особую благодарность хотели бы выразить сотрудникам системы государственного управления Республики Армения, а также фракции НС «Мой шаг» за их работу и сплоченность, проявленные в этот непростой период. У нас много работы, мы должны добиться успеха. К делу!», - написал премьер-министр Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.