Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении представил дорожную карту действий по Нагорному Карабаху

18/11/2020


Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил дорожную карту действий по Нагорному Карабаху.

Как информирует ArmenianReport, Никол Пашинян поделился своим видением по данному вопросу в социальной сети Facebook.

Он в очередной раз признал себя ответственным за случившееся. Поэтому, как сообщил сам Пашинян, именно он несет ответственность за преодоление ситуации и установление стабильности и безопасности в стране.

«Дорожная карта наших самых важных дел в ближайшем будущем заключается в следующем.

1. Возобновление нагорно-карабахского мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Арцаха и приоритетность возвращения арцахцев в места их проживания.

2. Обеспечить возвращение арцахцев в свои дома. Полностью восстановить нормальную жизнь Арцаха. Восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктуры на территориях, подконтрольных властям НКР.

3. Обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих и граждан.

4. Восстановление жилых и общественных построек и инфраструктуры, пострадавших во время войны на территории Республики Армения.

5. Обеспечение социальных гарантий, протезирование и профессиональная подготовка военнослужащих с ограниченными возможностями.

6. Немедленное возвращение пленных солдат и мирных жителей. Обеспечение социальных гарантий своим семьям. Быстрое выяснение судьбы пропавших без вести. Обеспечение социальных гарантий своим семьям.

7. Формирование системы психологической реабилитации людей, участвовавших в войне, и общества в целом.

8. Утверждение Программы реформирования Вооруженных Сил и начало реформ.

9. Преодоление коронавируса и устранение его последствий.

10. Восстановление среды хозяйственной деятельности.

11. Активация программ для решения демографических проблем.

12. Принятие нового закона о внесении изменений в Избирательный кодекс и партии.

13. Введение института специализированных судей как первый шаг в создании антикоррупционного суда. Запуск закона о конфискации незаконного имущества.

14. Проведение регулярных тематических консультаций с представителями политической и гражданской общественности Армении.

15. Проведение регулярных консультаций с армянскими организациями и представителями диаспоры. Вовлечение первых лиц в эту работу.

Самая главная цель всего этого - обеспечить демократическую стабильность в Армении и создать гарантии того, что ничто не угрожает формированию власти в республике посредством свободного волеизъявления народа».

По словам Никола Пашиняна, для реализации дорожной карты он вносит изменения в правительство. Пашинян просит время до июня 2021 года и выражает особую благодарность сотрудникам системы госуправления, а также фракции «Мой шаг» за сплоченность, проявленные в этот трудный период.

«У нас много работы, мы должны добиться успеха. В бой», - написал Никол Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.