Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент МККК: Стороны карабахского конфликта обменялись телами 200 погибших

17/11/2020


Петер Маурер выразил признательность российским миротворцам, размещенным в Нагорном Карабахе после подписания трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий.

Стороны карабахского конфликта обменялись телами 200 погибших. Об этом заявил РИА Новости президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, сославшись на последние данные.

По его словам, приоритетами деятельности МККК в Нагорном Карабахе являются помощь перемещенному населению, извлечение тел погибших, а также посещение пленных с целью подготовки к возможным переговорам и осуществлению обмена.

«Что касается извлечения тел погибших, то я рад сообщить, что с присутствием российских миротворцев и МККК стороны начали извлекать тела и обменивать их. По моей последней информации, (стороны) уже обменялись 200 телами. Мы продолжим прилагать усилия», - сказал президент МККК.

Петер Маурер выразил также признательность российским миротворцам, размещенным в Нагорном Карабахе после подписания трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в зоне карабахского конфликта.

«Я очень хочу подчеркнуть нашу признательность российским миротворческим силам на местах, поскольку между нами установлен очень тесный контакт в целях сотрудничества для обеспечения безопасности... Сотрудничество между МККК и российскими миротворцами очень тесное», - сказал Маурер.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.