Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Мы не смогли восполнить пробел, который у нас имелся

16/11/2020


По конкретным случаям продажи противнику данных должны быть возбуждены уголовные дела и нужно найти виновников, если такие случаи, конечно, имели место. Об этом заявил на внеочередном заседании парламента Армении 16 ноября, отвечая на вопросы депутатов, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Если есть люди, у которых имеются какие-то данные, то они должны обратиться к правоохранителям», - заявил Пашинян.

Он затронул и тему ошибок. «Если мы попытаемся сформулировать нашу ошибку последних 2,5 лет, то, думаю, что мы не смогли восполнить пробел, который у нас имелся. Но у нас есть огромные достижения в системе ПВО, о чем публично упоминалось. Мы приобрели системы «Тор», модернизированные системы «ОСА-АК» и другие.

Другое дело, что развитие событий показало, что всего этого недостаточно для реагирования на современные вызовы.

Если говорить о стратегической ошибке Армении, то могу сказать следующее: наша самая большая ошибка заключалась в том, что мы думали о том, что два подхода можно совместить. Один подход - исключение войны, второй - «ни пяди земли». Мы должны были понять, что нужно иметь сценарий и по нему готовиться. Нашей самой большой ошибкой было следующее: нам казалось, что мы можем бесконечно тянуть время.

Наша самая большая ошибка заключалась в том, что мы не выбрали между этими двумя сценариями, в пользу одного из них. Мы хотели просто их совмещать.

Нас обвиняли в двух вещах. Говорили, что мы срываем переговорный процесс, обвиняли в сдаче земли. В конце концов, чего они хотели? Хотели предотвратить войну или не сдать земли? А сейчас нам говорят: а почему вы не сдали земли раньше, чтоб не было войны, почему не сдали земли, что война завершилась раньше? Война могла остановиться на тех же условиях, на которых сейчас остановилась».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.