Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянские депутаты и руководитель офиса вице-премьера заявили о своем уходе

16/11/2020


Руководитель офиса вице-премьера Тиграна Авиняна Вараг Сисерян решил покинуть свой пост после недавнего поста главы армянского правительства.

«После последней записи премьер-министра Никола Пашиняна я решил

1. написать заявление об увольнении

2. прекратить свое членство в партии «Гражданский договор».

Выражаю благодарность вице-премьеру Тиграну Авиняну за то, что он доверил мне такую ответственную работу, и за самоотверженное руководство».

О своем уходе заявила также депутат от парламентского большинства «Мой Шаг» Гаянэ Абрамян: «В эти дни я старалась приложить все возможные усилия, чтобы несколько смягчить ситуацию и предотвратить худшее, однако с этого момента я считаю исчерпанной свою работу в статусе депутата Национального Собрания Республики Армения.

Прошу прощения за множество ошибок».

О намерении сложить мандат Абрамян заявила до начала войны в Карабахе (после избрания судей КС), однако затем передумала.

Тагуи Товмасян последовала примеру коллег.

«Утром подам заявление о своем выходе из фракции «Мой шаг».

Наша политическая команда совершает одну ошибку за другой. Вместо того, чтобы осознать и исправить свои ошибки, смягчить ситуацию при помощи диалога, постараться таким образом устранить напряженность в стране, напротив, делаем шаги, расшатывающие основы государства. Об остальном скажу с трибуны Национального Собрания», — написала она в Фейсбуке.

Ранее сегодня на странице Пашиняна в Фейсбуке повилась следующая запись: «Сегодня я просмотрел десятки видео солдат с передовой. Поражен глубокомыслием ребят.

Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Чтобы окончательно решить вопросы скулящих под стенами.

Горжусь вами».

В эти дни в сети распространялись видео, на которых военнослужащие с передовой стыдили поначалу тех, кто устроил погром в здании правительства и избил спикера парламента, а затем — организующих антиправительственные митинги [помимо родственников военнослужащих, у которых есть вопросы к власти, на мероприятиях можно видеть представителей правящих коалиций прошлых лет в лице членов Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении», «Дашнакцутюн», а также лидера «Родины» Артура Ванецяна, назначенного когда-то Пашиняном директором Службы нацбезопасности, но затем ушедшего с поста с критикой в адрес премьера и намерением войти в политику].

В то же время партия «Решение гражданина» выразила готовность взять на себя роль посредника. В заявлении, в частности, говорится: «Провал политического предводительства общества создает реальную угрозу того, что ситуация выйдет из-под контроля и начнутся вооруженные столкновения, которые не могут положительно сказаться ни на процессе вокруг Арцаха, ни на внутриполитической жизни и будущем Армении.

Партия «Решение гражданина» предлагает двум сформировавшимся на внутриполитическом поле противоположным сторонам отступить на шаг от своих самых принципиальных позиций и не вести общество к неизбежному при таком развитии событий кровавому столкновению…».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.