Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян разъяснил собственную запись в фейсбук по части призывов «решить вопрос скулящих под стенами»

16/11/2020


Все мы знаем, что наше общество по понятным причинам довольно напряженно, и в связи со вчерашней записью могу сказать, что ряд откликов показал, как именно в этот напряженный период действуют манипулятивные механизмы. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на онлайн пресс-конференции 16 ноября.

Он сначала зачитал свой пост, затем продолжил: «Вы в курсе, что после известного события 9 ноября добровольцы, солдаты с передовой записывают видеоматериалы и публикуют в интернете, где говорят слова поддержки в адрес правительства, дают некоторые оценки. В большинстве случаев там звучат очень глубокие анализы, основой для которых являются события, которые произошли на глазах у этих ребят. Я пишу: ребята, вы правы, жду вас в Ереване. Это предложение дало основание говорить, что здесь есть призыв к гражданской войне и столкновениям. Если наши соотечественники будут внимательны, увидят, что многие из этих солдат демобилизуются и возвращаются в свои семьи. Многие из этих людей, группы, даже отряды направляют мне послания, хотят встретиться со мной, и я счел нужным публично отреагировать, что, конечно, встречусь с ними и организую обсуждение.

В следующем предложении я сказал: «Окончательно решить вопрос скулящих под стенами». Конечно, здесь довольно жесткая формулировка, но, учитывая, что и вчера мы узнали, что эту фразу используют также официальные органы, я да, эту фразу использовал. Это означает, что после возвращения солдат с передовой или во время встречи с ними окончательно прояснят все те разговоры о том, что военно-политическое руководство РА было вовлечено в какие-то заговоры. Кто, если не солдат на передовой знает ответ на этот вопрос? Для меня важно пообщаться с ними, выслушать их оценки», - сказал Пашинян.

Он добавил, что никто не возвращается в Ереван с передовой вооруженным. «Установлены специальные пропускные пункты, где представители правоохранительных органов сопровождают эти группы в воинские части, они сдают свое оружие в установленном порядке, и вчера у меня была очередная беседа на эту тему с начальником Военной полиции, чтобы исключить приезд кого-либо в Ереван с оружием. Мы все видели, что произошло в ночь на 10 ноября в Ереване – нападения на здание правительства, парламента, офис по особнякам в Конде. Это очень важное обстоятельство, даже омбудсмен не осудил эти нападения, прозвучали слова осуждения солдатами, находящимися на передовой.

В этом контексте считаю очень важным, что, конечно, в Армении мы должны исключить слова ненависти, гражданские столкновения. Какая гражданская война, кто об этом говорит? Я хочу сказать, что правоохранительная система РА имеет достаточный потенциал для недопущения подобного.

Почему все это не было пресечено ночью 9 ноября? По очень простой причине, потому что войска той же полиции, СНБ, даже большая часть государственной охраны находились на передовой.

Когда меня обвиняют в заговоре, разве участвующее в заговоре правительство посылает СНБ, полицию и госслужбу охраны на передовую, оставаясь беззащитным и вступая в заговор? Считаю неуместными спекуляции в связи с моей записью», - заявил Пашинян, добавив, что готов встретиться с возвращающимися с передовой солдатами. «То, что военно-политического заговора нет, я в этом уверен, но мне нужно выслушать и этих ребят. Прояснить, что произошло, почему произошло, и есть ли виновные, которые должны быть наказаны. Что означает призыв к гражданской войне, премьер-министр страны призывает к гражданской войне? Где такое написано? Нельзя так манипулятивно подходить.

Если будет проблема вовлечения солдат на передовой, то у правительства есть все рычаги. Режим военного положения дает возможность также привлекать вооруженные силы в вопросах сохранения общественного порядка», - заявил Пашинян, выразив надежду, что критики его записи в Фейсбук пересмотрят свои оценки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.