Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Журналистские организации Армении осудили распространение ненависти и угроз в СМИ

13/11/2020


Журналистские организации Армении выступили с заявлением, в котором призвали средства массовой информации воздержаться от публичного распространения ненависти, угроз и провокаций в условиях внутриполитической конфронтации.

Причиной такого заявления стал инцидент, произошедший 12 ноября в центре Еревана, где на большом экране было показано видеобращение одного из участников арцахской войны, которое содержало ругательства, угрозы, призывы к насилию и ненависти. Отрывки видео транслировались также на телевидении. 10 журналистских организаций поддержали омбудсмена Армении Армана Татояна, который в своём посте в Facebook жёстко осудил случившееся, назвав распространение таких видеоматериалов «разжиганием внутренней вражды».

Журналисты призвали СМИ быть ответственными, контролировать содержание транслируемых материалов, освещать проблемы в стране в соответствии со своей профессиональной этикой.

«Главной миссией СМИ должна быть ответственная деятельность, направленная на сплочение общества, решение сложных задач, стоящих перед страной», - отмечено в заявлении.

Организации также обратились к властям, призывая их привлекать к ответственности лица, которые организуют и осуществляют публичную деятельность, разжигающую ненависть, вражду и призывающую к насилию.

«Призываем всех наших сограждан воздержаться от действий, которые могут привести к гражданским столкновениям, и не поддаваться на провокации ни со стороны оппозиции, ни со стороны власти», - заявили журналисты.

Под заявлением подписались Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, Клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Институт многосторонней информации – Армения, Клуб общественной журналистики, ОО «Журналисты во имя будущего», ОО Журналисты во имя прав человека», Пресс-клуб Гориса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.