Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Армении провел телефонные разговоры с представителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

13/11/2020


12 ноября министр Зограб Мнацаканян провел телефонные разговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом и заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом.

Стороны обменялись мнениями о ситуации, последовавшей совместному заявлению премьер-министра Республики Армения, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 10 ноября. В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул, что вышеупомянутое заявление направлено на установление режима прекращения огня и размещение миротворцев в Арцахе и не может считаться всеобъемлющим решением нагорно-карабахского вопроса.

Министр иностранных дел РА и высокопоставленные представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ также коснулись ключевой роли Турции в планировании, провоцировании и реализации войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, что выражается как в непосредственном участии в боевых действиях, так и в привлечении иностранных боевиков в зону конфликта. Министр подчеркнул исключение какой-либо роли Турции в миротворческой деятельности в Арцахе, несмотря на предпринимаемые ею шаги в этом направлении.

Министр Мнацаканян подчеркнул, что международное сообщество должно предпринять срочные шаги по разрешению гуманитарного кризиса в Арцахе, возникшего в результате турецко-азербайджанской агрессии.

Глава внешнеполитического ведомства Армении выразил глубокую озабоченность судьбой армянского исторического и культурного наследия на оккупированных азербайджанцами территориях Арцаха. Министр Мнацаканян подчеркнул, что международное сообщество хорошо осведомлено о варварском отношении Азербайджана к армянскому наследию, в результате чего и в Нахиджеване, и на территории самого Азербайджана, и на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской оккупацией во время Первой Арцахской войны, основательно были уничтожены памятники армянского наследия.

Собеседники подчеркнули необходимость обеспечения непрерывности деятельности сопредседательства Минской группы ОБСЕ как единственного формата, наделенного международным мандатом посредничества. В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул, что все вопросы, связанные с мирным процессом в Нагорном Карабахе, подлежат обсуждению исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и именно в этом измерении интересы армян Арцаха будут полностью учтены. В качестве приоритета министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость абсолютного гарантирования статуса Арцаха и всеобъемлющей безопасности армян Арцаха.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.