Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Договоренности по Карабаху предполагают восстановление железнодорожного сообщения Армении с Ираном

12/11/2020


Из обращения премьер-министра Армении Никола Пашиняна обратился к народу:

— Договоренности по Карабаху предполагают восстановление железнодорожного сообщения Армении с Ираном

— Говорят о сдаче Мегри. Это абсолютная нелепость. Речь идет всего лишь об открытии региональных транспортных коммуникаций. В данном случае открываются дороги из Азербайджана в Нахичевань, но вместе с тем деблокируется и дорога из Еревана в Сюникскую область по Нахичевани.

— Подписал заявление в условиях, когда Генштаб докладывал о важности каждой минуты, необходимо было немедленно реагировать

— Мы за считанные дни могли потерять Степанакерт. А при потере Степанкерта, мы бы потеряли Аскеран и Мартертакерт. Эти города в первые дни войны были тылом, там не было укреплений.

— При утрате этих городов, более 20 тысяч солдат и офицеров оказались бы в кольце с перспективой гибели или пленения, падение Карвачара и Кашатага были бы неизбежны.

— Важнейшей функцией командира — поставить задачу перед солдатом, но когда солдат никак не может влиять на дальнейшие события, уже не солдат должен погибать, а Родина должна идти на жертвы ради жизни солдата. Именно поэтому я подписал этот печально известный договор. Я предпочел жизни 25 тысяч солдат своей карьере и своей жизни.

— Принципиально значение имеет сейчас вопрос статуса Карабаха. Признание независимости Арцаха остается приоритетом. По сути, сейчас есть более веские причины для международного признания Арцаха.

— Наша первоочередная задача — восстановление атмосферы стабильности и безопасности в стране. Это единственная гарантия обеспечения власти народа.

— Родные погибших, конечно, должны задать нам вопрос, а почему в итоге умерли их сыновья. Ответ на этот вопрос один: в первую очередь, чтобы спасти народ Арцаха от геноцида, защитить право армянского народа на жизнь.

— Мы обязаны заботиться о них, о будущем их детей, возрождая и развивая нашу Родину. Дань уважения им — наша повседневная созидательная работа, образование, которое должно развивать нашу страну.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.