Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Араик Арутюнян: Политические деятели, которые сегодня ищут предателей, пусть каждый скажет, где они были

11/11/2020


Президент Арцаха Араик Арутюнян в прямом эфире на своей странице в Facebook обратился к нации, заявив, что готов назвать тех, кто является предателем и тех, кто «продал земли».

«Я впервые заявил о проблеме 3 октября, когда противник, завладев Матагисом и Талишем, угрожал всему нашему северу. Когда на участке «Ехгникнер» в панике бежали, у нас не было человеческих ресурсов, чтобы защитить тыл парней в части «Ехникнер». […] В тот день, когда мы со спецподразделениями, прибывшими из СНБ Армении, и с нашими самыми сильными элитными подразделениями должны были отправиться (на фронт), они отказались идти в «Ехникнер». Я их умолял, говорил, что я вас возглавлю, но получил отрицательный ответ. Они не пришли, оставили президента одного на передовой. Спросите членов самого элитного подразделения СНБ Армении, как они отклонили мою просьбу. Я просил, я умолял, потому что самая сильна часть войска была на передовой, а тыл был открыт. Спросите – что они ответили главе государства. Конечно, небольшая часть войска присоединилась ко мне, и мы смогли выполнить задачу и благодаря этому часть «Ехникнер» сегодня находится под нашим контролем», - сказал он.

По словам Арутюняна, он все время предупреждал, что есть острая нехватка в человеческих ресурсах.

«Не хочу говорить, сколько человек присоединилось, но мы оставили войско, 18-летних парней одних. Добровольцев было много – часть честно до последнего выполняла свои задачи, а некоторые – дня не продержались. Из числа резервистов прибыли подразделения – некоторые на несколько часов, некоторые – на несколько дней. Кто продал землю? Мы ее продали всей нацией. Предали наших солдат, наших 18-летних детей. Все вместе предали. Не ищите предателей», - подчеркнул он.

Президент Арцаха отметил, что те политические деятели, которые сегодня ищут предателей, пусть каждый скажет, где они были.

«Вы должны были быть на передовой. Кого не спросишь – все были на Омаре. Да, там были тяжелые бои, но позиции за короткое время удалось восстановить благодаря военнослужащим. Делая селфи, вы обманули нацию», - сказал он.

Арутюнян отметил, что перемирие в конце было заключено потому, что солдаты были под угрозой оказаться в окружении.

«У нас не было защитников Степанакерта, потому что военные были на передовой. Где были добровольцы, ополчение, где мои дорогие степанакертцы, которые сейчас ищут виноватых? Было несколько десятков, максимум 100-200 человек. 600-тысячное войско мы так должны были остановить? А после захвата Степанакерта – через несколько километров, они бы взяли в окружении все наше войско – 18-20-летних парней в Мартуни, Кармир Шука. Спросите военных – кто их предал. Мы предали всей нацией. Предали, потому что 18-20-летние не могли бороться против 6, 7, 8 государств. Я преклоняюсь перед погибшими, перед теми парнями, которые до сих пор защищают позиции», - сказал он.

Он отметил, что предатели – те мужчины, которые покинули Степанакерт, Карабах, укрылись в Ереване и сегодня ищут виноватых, перебегали из подвала в подвал, чтобы не идти на фронт.

«Хватит! Я много скобок могу раскрыть, но знайте – мы предали наших солдат, не встав рядом с ними. Других предателей нет», - подчеркнул он.

Президент призвал арцахцев держаться подальше от политических явлений и не участвовать в этих процессах на улицах Еревана.

«Не подобает это арцахцам. Не связывайтесь с политическими интригами. Я всех призываю вернуться в Карабах. В течение этих двух дней мы решим вопрос инфраструктур – воды, электричества, постараемся также и газа. Сегодня мы обещаем, что не будет каких либо социальных проблем. […] У нас нет окончательно решения, что делать. Но хотим заверить, что дороги будут безопасными. Не перевозите ваше имущество из Арцаха в Армению. Вы убедитесь, что мы будем жить в Арцахе, и будем жить еще лучше, чем в другом месте, ибо нас нигде не ждут, ни в одной стране», - подчеркнул он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.