Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Если бы произошло взятие Степанакерта, мы бы потеряли и все остальное

11/11/2020


В определенный момент сложилась ситуация, когда Степанакерт находился в непосредственной опасности и, по оценкам Генштаба ВС и президента Арцаха, он был очень слабо защищен... Самый большой приписываемый мне грех - это известный документ, по которому говорится, будто я согласился вернуть три территории: Агдам, Лачин, Кельбаджар. Об этом в прямом эфире в Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«По сути, в ситуации, когда Степанакерт остался без защиты, было принято решение на этом основании. У нас сложилась ситуация, когда над Степанакертом нависла прямая угроза, , по оценкам Генштаба ВС и президента Арцаха, он был очень слабо защищен или символически защищен. Если бы вдруг произошло взятие Степанакерта, тысячи наших солдат оказались бы в окружении. В результате мы бы потеряли все остальное, что было зафиксировано по этому документу.

Если бы война продолжилась, по сути, Степанакерт был без защиты, Аскеран без защиты, защита в Мартуни была очень нестабильной, и была весьма высока вероятность, и такой была также оценка ВС, оценка президента Арцаха, что если не остановить, в окружении оказались бы наши второй, третий, четвертый, пятый, возможно, шестой, седьмой районы. В этом случае жизни тысяч солдат оказались бы под угрозой», - заявил премьер-министр.

По его словам, после падения Шуши дважды делались попытки его вернуть...

«Шуши перешел под контроль противника, после чего нами было предпринято контрнаступление, которое провалилось. На следующий день одному из наших отрядов удалось войти в Шуши. Но ситуацию по большому счету не удалось изменит», - сказал он.

Пашинян также прокомментировал заявление лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна относительно того, что вокруг с ситуацией по Шуши произошла измена.

«Он говорил, будто 28 октября, когда Шуши еще стоял, Россия была готова разместить миротворцев в НКР, но я не согласился и согласился лишь тогда, когда Шуши уже был потерян.

Это абсолютная чушь, которая констатируется конкретными фактами. Еще 22 октября в интервью российскому «РИА Новости» я заявил, что выступаю за размещение российских миротворцев в Карабахе. То же самое я повторил 25 октября в интервью индийскому телеканалу ВИОН. Следовательно 28 октября я не мог каким-либо образом выступить против размещения миротворцев. Это обычная логика», - сказал он.

Пашинян напомнил, что когда Гагик Царукян вышел из тюрьмы, он заявил, что сформирует отряд добровольцев и лично возглавит его.

«Потом мы увидели репортаж, что Царукян встретился с добровольцами, увидели закамуфлированные «Нивы», увидели «Виллисы» и т.д.

Но кажется, так и не увидели воюющего в окрестностях Шуши добровольческого отряда, тем более во главе с Гагиком Царукяном. Возможно именно в этом причина, что Шуши пал? Потому что если бы отряд, который воевал близ Шуши, проник в Шуши с еще одной группой, возможно, этих резервов было бы достаточно, чтобы удержать Шуши?

Не ошибусь, если скажу, что одной из основных причин падения Шуши было отсутствие обещанного Гагиком Царукяном отряда добровольцев. Возможно это несколько символично, но не символично. Но так как после публичных заявлений не последовало действий... я не знаю, как происходит, когда о чем-то публично заявляется, демонстрируются закамуфлированные «Нивы», демонстрируются «Виллисы», а потом ничего не происходит. Может ли в этом быть измена или предательство? Во всяком случае, это версия, которая заслуживает расследования. А может, эти «Нивы» и «Виллисы», и отряды были сформированы для действий не в Шуши, а в Армении? Во всяком случае, если это так, этот факт нужно проверить и дать ему уголовно-правовую оценку, что непременно произойдет», - сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.