Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители РПА и партии "Наследие" выразили президенту Саркисяну озабоченность ситуацией в Армении

10/11/2020


Президент Армении Армен Саркисян в рамках политических консультаций с политическими силами во вторник провел раздельные встречи с представителям бывшей правящей - Республиканской партии Армении (РПА) и руководством партии "Наследие".

РПА на встрече представляли члены исполнительного органа Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян и Эдуард Шармазанов, а также руководитель молодежной организации РПА Айк Мамиджанян.

Как сообщает президентская пресс-служба, стороны коснулись подписанного премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана заявления о полном прекращении всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта и его положений.

Президент Саркисян сказал, что в случае решения какого-либо вопроса государственной важности такого, как урегулирование карабахского конфликта, важно достижение национального консенсуса.

Представители РПА представили свое мнение о тексте упомянутого заявления, его дальнейших действиях, существующих рисках, а также выразили озабоченность ситуацией в стране, внося ряд предложений.


Присутствующие на встрече председатель правления партии «Наследие» Нарине Дилбарян и член правления партии Андраник Григорян обменялись с президентом мнениями о текущей ситуации и последних событиях в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в частности, затронув трехсторонний документ, подписанный премьер-министром Армении с президентами России и Азербайджана.

Была выражена озабоченность ситуацией, в этом контексте подчеркнув важность единства и солидарности, а также поддержания внутриполитической стабильности.


Накануне вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании с президентами России и Азербайджана заявления, предусматривающего прекращение всех военных действия в зоне нагорно-карабахского конфликта с 10 ноября. Соглашение, в частности, предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана и размещение российских миротворцев на линии соприкосновения.

Недовольные этим фактом граждане поздно вечером устроили стихийную акцию протеста перед правительством Армении, взломали окна и двери здания и проникли внутрь. Главные требования митингующих - потребовать отставки премьера, провести внеочередные выборы, а также обсудить и признать недействительным заявление трех стран по Карабаху.

Часть из митингующих отправилась к зданию парламента и, пробравшись в зал заседаний наряду с некоторыми из оппозиционных депутатов, провела там несколько часов, озвучивая свои требования. Позже полиция сообщила о подвергнутых приводу и задержанных среди участников акций протеста, совершивших противоправные действия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.