Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянская оппозиция обсудила с начальником Генштаба отставку Пашиняна

10/11/2020


Пресс-секретарь оппозиционной Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов обсудил с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Армении Оником Гаспаряном ситуацию в стране и настоял на необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

«За 44 дня этой войны власти своими победными лозунгами, обманом довели ситуацию до того, что было принято заявление, которое, фактически, является актом капитуляции», — заявил Шармазанов. По его мнению, действия Пашиняна можно считать предательством и антигосударственной деятельностью, однако премьер пытается возложить вину за произошедшее на армию, народ и прежние власти страны.

Пресс-секретарь РПА отметил, что армянская оппозиция уже потребовала отставки Пашиняна, и у премьера еще есть время принять «правильное решение». Также Шармазанов осудил любые проявления насилия внутри страны и сообщил, что на встрече с начальником Генштаба обсуждался также вопрос обеспечения порядка в Армении.

Ранее 10 ноября Министерство обороны и Генштаб Вооруженных сил Армении выступили с совместным заявлением, призвав граждан не расшатывать «основы государственности».

В ночь на 10 ноября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны останавливаются на занимаемых позициях. Российские миротворческие силы будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Кроме того, Азербайджану должны быть возвращены Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.