Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Наша армия воевала героически, наши солдаты, офицеры, генералы сражались самоотверженно, показали примеры героизма

10/11/2020


Была ли эта война неизбежной? И я хочу прямо сказать, что для этого была лишь одна возможность – сдача 5 территорий, без уточнения статуса Карабаха. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Это, по сути, было тем наследием переговоров, которое получило наше правительство. Причем в процессе переговоров, начиная с 1994 года, одно было четко – 7 районов, к сожалению, должны были быть переданы Азербайджану. То есть это была единственная очень четкая формулировка процесса переговоров. Это всегда присутствовало в упомянутом процессе. Ничего иного определенного не было. Например, было написано -уточнение статуса Нагорного Карабаха, и 25 лет было именно такое обсуждение. А что значит уточнение статуса? Азербайджан же сказал: очень хорошо, поскольку есть право на самоопределение и принцип территориальной целостности, значит право на самоопределение должно иметь место в рамках территориальной целостности. Мы заявили, что не согласны, Азербайджан же дал всему этому свою интерпретацию. Из-за этого постоянно происходило разночтения. В течение этих 25 лет переговоров мы так и не смогли уточнить данный тезис, что значит самоопределение наций», - заявил Пашинян.

По его словам, за это время Азербайджан, приобретая определенные финансовые и военные возможности, шаг за шагом, сначала вообще вытеснил Карабах из переговорного процесса, а после этого вопрос статуса Нагорного Карабаха вне Азербайджана был вынесен из переговорного процесса. И, по сути, четким и ощутимым в процессе переговоров было лишь одно – территории должны быть возвращены Азербайджану.

«Все документы, лежащие на столе переговоров, начались с целей переговорного процесса по Карабаху - возвращение 7 районов Азербайджану и уточнение статуса НК. Мы все время опирались на эту базу. Мы не смогли сделать этот тезис о возвращении районов комментируемыми, в то время как упоминание о самоопределении наций стало очень комментируемым.

Мы унаследовали переговорный процесс в одной точке, когда это неоспоримое положение, по сути, уже 25 лет было приоритетом переговорного процесса. Все время всего избегая, ведя туда-сюда, армянская сторона разными способами откладывала данный вопрос. Но в переговорах четко поставленное дело можно отложить на год, на 5, 15, 20 лет, однако, в конце концов, наступает момент, когда формируется такая ситуация, при которой международное сообщество имеет консенсус. И поскольку вопрос уточнения статуса Карабаха очень сложный и на столе очень конкретный вопрос, а именно сдача территорий, значит давайте решим данный конкретный вопрос, потом приступим уже к остальным. По состоянию на май 2018 года, это был консенсус между сопредседателями», - сказал Пашинян.

Как отметил глава кабмина, апрельская война 2016 года началась, а затем остановилась на условии возвращения территорий. «Но эта попытка больше не позволила бы начать войну и остановиться с условием, сколько еще можно было тянуть, потому что никто больше не хочет давать такой возможности. И до войны мы пытались изменить эту логику переговоров. Пробовали не сдаться, пытались сделать так, чтобы право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, как минимум, дошло до той определенности, которая имеет вопрос сдачи территорий. Эта борьба и привела, в конце концов, к войне.

Понимали ли мы, что может быть война? Конечно, понимали. Готовились ли мы к этой войне? Конечно, готовились. Мы готовились к войне против Азербайджана. Июль 2018 года показал, что ВС готовы к войне против Баку. Азербайджан и сам увидел, что не сможет добиться успехов своими силами, потому сделал то, о чем много раз говорилось: Турция, вербуя наемников, и сама вовлекаясь в военные действия, по сути, создала ситуацию, когда Армянская армия воюет сразу против трех сил.

Наша армия воевала героически, наши солдаты, офицеры, генералы сражались самоотверженно, показали примеры героизма, но, в конце концов, мы пришли к той точке, когда армия поставила перед политическим руководством вопрос о том, что данную проблему нужно решить, как можно быстро. И руководство Арцаха поставило эту задачу, констатировав, что в противном случае последствия будут намного тяжелыми. Именно в данной мучительной ситуации было принято это самое решение», - заявил премьер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.