Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении готово к обсуждению о признании независимости Нагорного

27/09/2020
Укринформ

Правительство Армении намерено рассмотреть вопрос о признании независимости самопровозглашенной республики Нагорный Карабах.

Как передает Укринформ, об этом заявил глава правительства Армении Никол Пашинян во время выступления в парламенте страны, передает Aysor.

Вопрос о признании Республики Арцах (Нагорного Карабаха) был и есть в повестке дня Армении, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян, выступая на специальном заседании парламента.

"Да, это было, и сейчас снова есть. Относительно того, будем мы это делать или нет, надо очень серьезно поговорить. Мы обсуждаем все возможности, все сценарии развития событий ", - сказал Пашинян.

Он добавил, что это самое касается и формирования возможного военно-политического союза с Нагорным Карабахом.

Читайте также: Азербайджан вводит военное положение
"У нас этот вопрос был в повестке дня, и сейчас он переходит из повестки дня в стадию обсуждения", - сказал Пашинян армянским парламентариям.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан начали боевые действия на границе и обвинили друг друга в эскалации насилия в Нагорном Карабахе.

В Министерстве обороны Азербайджана сообщили, что азербайджанские военные начали контрнаступательную операцию по всей линии фронта в Нагорном Карабахе в ответ на провокации Армении.

МИД Армении заявил, что "сегодня рано утром азербайджанская сторона нанесла ракетные удары по всей линии соприкосновения также по мирным населенным пунктам, включая столицу (Нагорного Карабаха - ред.) Степанакерт".

Армения объявила военное положение и полную военную мобилизацию.

Как сообщалось, 12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений армянской армии атаковать позиции азербайджанских вооруженных сил на Товузском направлении границы с привлечением артиллерии.

В результате боев, продолжавшихся в ночь на 13 июля, погибли четыре азербайджанских военных, еще четверо были ранены.

Со своей стороны пресс-служба Минобороны Армении заявила, что ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. По информации армянских военных, двое полицейских и трое военнослужащих получили легкие ранения.

Позже бои на границе двух стран неоднократно возобновлялись.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.