Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении отцам позволят взять отпуск в связи с рождением ребенка

09/09/2020


Армянские отцы получат возможность взять отпуск в связи с рождением ребенка, соответствующие поправки в Трудовой кодекс были одобрены в среду в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.

Изменения во втором чтении будут представлены на рассмотрение парламента в ходе предстоящей осенней сессии.

Как отметила на заседании комиссии автор поправок, депутат от фракции “Мой шаг” Цовинар Варданян, поправками предлагается включить в Трудовой кодекс новую статью “Отцовский отпуск”.

“Мы предлагаем законодательно закрепить за отцами право в течение 30 дней после рождения ребенка обратиться за получением 5-дневного полностью оплачиваемого отпуска”, - сказала Варданян.

По ее словам, декретный отпуск папам будет предоставляться по их желанию, а оплата - проводиться из расчета среднедневной зарплаты за каждый день отпуска.

Как отметила депутат, подобная практика действует во многих странах мира, а в Армении только в крупных международных корпорациях предусмотрены собственные аналогичные внутренние механизмы.

“Кроме того, всем известно, что после рождения ребенка многим отцам предоставляют оплачиваемые “выходные”, чтобы они могли повидать ребенка и заняться различными вопросами, в том числе оформлением документов”, - сказала Варданян.

По ее словам, еще одно изменение касается людей, фактически ухаживающих за ребенком, но не находящихся в декретном отпуске.

“Согласно предложенным изменениям для этих лиц на протяжении всего периода ухода за ребенком в возрасте до 1 года, трудовые условия не могут претерпевать существенных изменений на менее благоприятные, за исключением изменения названия должности или категории”, - сказала Варданян.

Она отметила, что таким образом работники на весь период ухода за ребенком будут защищены от возможных изменений трудовых условий.

Поправками также сокращаются условия по возможности увольнения лиц, занятых уходом за ребенком.

Поправки по линии трудовых условий вступят в силу после принятия закона, а возможность получения декретного отпуска отцами вступит в силу с 1 января 2021 года.

При этом члены комиссии в ходе заседания отметили, что после принятия закона в первом чтении уже получены многочисленные обращения от отцов о получении отпуска по уходу за ребенком.

При этом фракция “Просвещенная Армения” предложила возложить часть расходов по оплате 5-дневного отпуска папы на государство, подчеркнув, что для некоторых работодателей, особенно в регионе, это может стать дополнительной финансовой нагрузкой. Однако предложение принято не было.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.