Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении приняли проект, позволяющий не продлевать режим ЧП

04/09/2020


Национальное Собрание Армении в пятницу на внеочередном заседании приняло во втором чтении поправки в ряд законопроектов, которые позволят соблюдать правила карантина в стране без введения режима чрезвычайного положения.

Поправками предусмотрено, что в случае проникновения вирусных заболеваний на территорию Армении, угрозы возникновения их очагов, распространения и возникновения эпидемии может быть установлен карантин.

Он может быть введен в населенном пункте по предложению органов здравоохранения, губернатора или мэра. Карантин может быть установлен в определенной части города или на определенной территории, в том числе, на предприятиях и других хозяйствующих субъектах. В то же время правительство может объявить карантин на всей территории страны, на пограничных КПП, а также в двух или более регионах.

Поправками также предусмотрено, что при объявлении карантина устанавливается особый режим въезда и выезда, временное ограничение или запрет на пересечение границы, ограничивается свобода передвижения граждан и транспортных средств, вводятся изоляция и самоизоляция граждан.

В случае необходимости могут быть установлены более жесткие правила, такие как ограничение на проведение и участие в массовых и общественных мероприятиях, ограничение деятельности юридических лиц, образовательных учреждений, органов местного и государственного управления, а также ограничение товарооборота.

Вместе с тем поправками предусмотрены штрафы, которые составят от 10 тыс. драмов (около $20) до 500 тыс. драмов (порядка до $1025).

Всего в законопроекте указано 11 пунктов, касающихся штрафов за, в частности, нарушение особого режима въезда и выезда из эпидемической (карантинной) зоны, нарушение ограничений права лиц на свободное передвижение или движение транспортных средств во время карантина, нарушение ограничений на осуществление отдельных видов экономической деятельности, нарушение ограничений на организацию или проведение митингов во время карантина нарушение ограничений транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки во время карантина, а также воспрепятствование их досмотру, нарушение правил применения мер индивидуальной защиты во время карантина, а также мер и ограничений, определенных образовательными учреждениями во время карантина.

Между первым и вторым чтением существенных изменений в законопроект внесено не было. Как и при первом голосовании, оппозционные фракции высказались против данного проекта.

О ситуации с COVID-19

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

За истекшие сутки зафиксировано 190 новых случаев коронавируса, выздоровели 402 пациента.

По положению на утро 4 сентября, в Армении зафиксирован 44461 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончался 891 человек, вылечились 39257 пациентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.