Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении одобрило освобождение от налогов социальной рекламы

20/08/2020


Правительство Армении на заседании в четверг приняло проект изменений в Налоговый кодекс и ряд смежных законопроектов, согласно которому социальная реклама освобождается от выплаты налогов.

По словам министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна, этот проект является одни из шагов по децентрализации госуправления. В то же время он отметил, что, согласно проекту, за социальную рекламу, размещенную на дорогах, необходимо будет выплачивать в бюджет общины ежемесячную госпошлину за каждый квадратный метр баннера вместно установленного ранее дорожного налога.

"На государственных, межгосударственных и областных дорогах за исключением участков, проходящих через населенные пункты, дорожный налог за размещенную рекламу будет рассчитываться в размере 25% от изначальной суммы. Если агентство размещало рекламу своей деятельности, то за каждый квадратный метр дорожный налог будет рассчитываться в размере 10% от изначальной суммы", - сказал Папикян.

По его словам, несмотря на то, что налог, который шел в бюджет государства заменяется пошлиной, которая выплачивается общине, ответственность за дорожное полотно по-прежнему берет на себя государство.

Против данного проекта выступил министр финансов Армении Атом Джанджугазян, который заявил, что децентрализация должна означать не только передачу прав, но и обязанностей, а, согласно проекту, государство оставляет обязанности себе. При этом он отметил, что финансовые потери невелики. Тут вопрос не в деньгах, а в подходе к решению проблемы. Он предложил воздержаться от принятия проекта и еще раз обсудить вопрос, чтобы принять решение.

В ответ Папикян отметил, что подобные проекты по передаче ответственности общинам разрабатываются. Вскоре в пилотном режиме они будут запущены в укрупненных общинах, однако на данный момент был принят подобный проект, чтобы общины смогли "переварить" новые обязанности.

Проект был принят, несмотря на то, что Джанджугазян проголосовал против.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.