Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Полномочия спикера НС Армении расширят

15/07/2020


Законодательной инициативой председателю парламента Армении будут даны полномочия для избрания кандидата на вакантную должность члена Комиссии по предотвращению коррупции.

Об этом на внеочередной сессии Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в Регламент парламента и в смежные законы заявил 15 июля автор законопроекта, депутат от правящего блока «Мой шаг» Сурен Григорян.

Так, по его словам, для отбора кандидатов на должность члена Комиссии по предотвращению коррупции создается специальный конкурсный совет. Совет состоит из членов, каждый из которых назначается Правительством, Национальным Собранием, Высшим судебным советом, Омбудсменом республики и Палатой адвокатов.

В ходе практического применения закона выяснилось, что если в случае других органов выдвижение кандидата на должность члена Совета в течение установленного периода не создает никаких проблем, то назначение члена Совета Национальным Собранием при наличии консенсуса всех парламентских фракций фактически никак не обеспечивается, поскольку парламентская оппозиция и правящий блок зачастую не могут прийти к общему знаменателю.

Учитывая вышеизложенное, Григорян предложил предоставить право выдвигать кандидата на вакантную должность члена Комиссии по предотвращению коррупции не парламентским фракциям, а лицу, уполномоченному представлять Национальное Собрание и обеспечивать его деятельность – спикеру парламента.

Предлагаемое регулирование, как считает парламентарий, сыграет важную роль в выдвижении кандидата Национальным Собранием в сроки, установленные законом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.