Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан к прекращению боев

14/07/2020


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия.Об этом сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о стрельбе, в том числе с применением тяжелого вооружения, вдоль границы двух стран, которая привела к гибели людей.

Генсек заявил о полной поддержке усилий Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Европейский союз ранее призвал к прекращению вооруженного противостояния на границе Азербайджана и Армении. Евросоюз предложил возобновить мониторинг с помощью наблюдателей ОБСЕ. В МИД России заявили о недопустимости дальнейшей эскалации и выразили готовность оказать содействие для стабилизации ситуации.

Вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном произошли в Товузском районе 12 июля. По версии Минобороны Азербайджана, Армения обстреляла азербайджанские позиции из артиллерии. В результате атаки двое военнослужащих погибли, еще пятеро получили ранения.

В Армении в свою очередь заявили, что группа азербайджанских военных попыталась пересечь границу на грузовике УАЗ, а затем начала артиллерийский обстрел. На следующий день столкновения продолжились.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.