Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения начнет поставки светлых нефтепродуктов из Казахстана

02/07/2020


Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о заключении торгово-экономического соглашения с Казахстаном о поставках нефтепродуктов.

Как отметил в ходе заседания министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, соглашение обусловлено заинтересованностью сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов.

"Согласно предусмотренному соглашению, предусмотрен список и объемы поставок из Казахстана в Армению, которые освобождаются от выплаты таможенных пошлин", - сказал Папикян.

По его словам, списки и объемы поставок будут определяться ежегодно до 1 декабря.

Как отметил в данной связи вице-премьер Тигран Авинян, переговоры по заключению данного соглашения ведутся уже 1,5 года.

"Это очень важный документ, после подписания которого Армения сможет организовать поставки казахстанского топлива на более выгодных условиях, что создаст определенную конкуренцию на армянском рынке и повлияют на рынок бензина в стране", - сказал Авинян.

В то же время премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что хотя часто отмечается, что в стране после 2018 года смягчены монопольные явления, особенно на рынке нефтепродуктов, но они не искоренены.

"Нам еще многое предстоит сделать с точки зрения защиты прав наших потребителей и стимулирования конкуренции. Мы не должны допускать формирования любой, в том числе искусственной монополии, чтобы люди могли приобретать качественную и максимально доступную продукцию", - сказал Пашинян.

Он отметил, что на рынке уже появились новые игроки, а он достаточно активно реагирует на снижение, а не только повышение цен на бензин на мировом рынке и рядовой потребитель это чувствует.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.