Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения поднялась сразу на 13 строчек в рейтинге экономической свободы Heritage Foundation за 2020 год

29/06/2020


Армения поднялась сразу на 13 строчек и вошла в группу "в основном свободных" стран в рейтинге экономической свободы фонда Heritage Foundation за 2020 год.

Среди 180 государств в рейтинге "Индекс экономической свободы" (Index of Economic Freedom 2020) Армения за год поднялась с 47-го места на 34-е и перешла из группы "относительно свободных" (moderately free) в группу "в основном свободных" (mostly free) стран.

В рейтинге 2020 года Армения расположилась между Руандой (33-е место) и Макао (45-е место). Как следует из рейтинга, уровень свободы армянской экономики оценивается в 70,6 балла, данный показатель повысился на 2,9 пункта по сравнению с 2019 годом.

Как отмечается в отчете, общий балл увеличился из-за значительного скачка фискального показателя здоровья. Армения занимает 18-е место среди 45 стран европейского региона, и ее общий балл чуть выше среднего по региону и значительно выше среднего по миру.

“В течение последних 15 лет экономическая свобода в Армении оставалась относительно постоянной, экономика колебалась между “относительно свободной” и “в основном свободной”. Рост ВВП в последние два года был особенно устойчивым, поскольку экономика восстановилась после регионального спада в 2015–2016 годах. Правительство реализует структурные реформы, стимулирование экспорта и увеличение иностранных инвестиций для стимулирования будущего экономического роста”, - говорится в докладе.

Эксперты Heritage Foundation отмечают, что для привлечения больше инвестиций и, в конечном итоге, выхода из группы "в основном свободных" и перехода к более высокой группе “свободные”, Армении необходимо будет более пристально сосредоточиться на повышении стратегической эффективности и целостности правительства.

Армения оказалась в одной группе “в основном свободных” стран наряду с Великобританией, Данией, Канадой, США, ОАЭ, Финляндией, Швецией, Израилем и другими странами.

Среди государств постсоветского пространства в группу "в основном свободных" стран, помимо Армении, входит Грузия, которая занимает в рейтинге 12-е место. В то же время Казахстан (39-е место) и Азербайджан (44-е место), Киргизия (81-е место), Молдова (87-е место), Беларусь (88-е место) и Россия (94-е место) причислены к "относительно свободным" странам.

Узбекистан (114-е место), Украина (134-е место), Таджикистан (155-е место) вошли в группу "преимущественно несвободных" стран, а Туркменистан (170-е место) – в группу "абсолютно несвободных" государств.

Лидерами рейтинга "Индекс экономической свободы 2020" стали Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, а аутсайдерами – Куба, Венесуэла и Северная Корея.

Следует отметить, что в 2019 году Армения занимала 47-е место, а годом ранее резко ухудшила свои позиции и вернулась в группу "относительно свободных" стран, заняв 44-е место среди 180 государств. Согласно докладу 2017 года, Армения поднялась сразу на 21 позицию и заняла 33–е место, в результате чего республике удалось из категории "относительно свободных" (moderately free) стран перейти в категорию "в основном свободные". В рейтинге 2016 года Армения была 54-й среди 178 государств, а годом ранее занимала 52-е место.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются "абсолютно несвободными", 50-60 баллов – "преимущественно несвободными", 60-70 баллов – "относительно свободными", 70-80 баллов – "в основном свободными", а свыше 80-ти баллов – "свободными".

Фонд "Наследие" (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны.

Исследования и публикации Heritage Foundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности Фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.