Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Адвокаты Кочаряна отозвали свое заявление из Конституционного суда

25/06/2020


Адвокаты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна отозвали из Конституционного суда свое заявление относительно конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса РА. Об этом они заявили на брифинге с журналистами сегодня.

Адвокаты Арам Орбелян и Арам Вардеванян заявили, что решение было принято после обсуждения с Кочаряном, который, по их словам, не хочет, чтобы его вопрос мешал кому-либо обратиться в Конституционный суд по вопросу конституционности принятых 22 июня парламентом изменений в Конституцию, предполагающих изменения в составе КС.

Отметим, что накануне руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян и член фракции Тарон Симонян заявили, что считают принятые изменения неконституционными, но не будут обращаться в КС по данному вопросу пока там рассматривается вопрос, касающийся Роберта Кочаряна.

Напомним, что рассмотрение ходатайства об определении вопроса соответствия статьи 300.1 УК Республики Армения статьям Конституции ранее было назначено Конституционным судом на 7 июля после того, как были получены консультативные мнения из Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии.

Отметим также, что помимо адвокатов Кочаряна с заявлением по вопросу конституционности статьи 300.1 УК в КС обратился также судья суда общей юрисдикции Давид Григорян, который ранее рассматривал дело Кочаряна.

Представители «Просвещенной Армении» позже отреагировали на заявление адвокатов Кочаряна. В частности, Тарон Симонян заявил, что факт того, что адвокаты Кочаряна отозвали свое заявление, еще не означает, что КС не будет рассматривать его, и, следовательно, их условие остается в силе. «Мы объяснили, почему поставили такое условие: мы считаем, что оспаривание антиконституционных процессов является чисто правовым процессом, и что никто из политических деятелей не должен спекулировать на этом, исходя из своих собственных политических интересов», - заявил Симонян.

Эдмон Марукян в свою очередь назвал произошедшее сегодня «фокусничеством», которое направлено на то, чтобы вызвать «вторую волну» личных оскорблений со стороны «фейковых групп». «Первая волна оскорблений сегодня должна была пойти на убыль. И вот они инициируют что-то новое, имея целью дискредитировать нас, чтобы освободить оппозиционное поле посредством этой дискредитации и чтобы они смогли найти свое место на оппозиционном поле. Потому что они понимают, что тот, кто занимает оппозиционное поле, будет следующей властью», - заявил лидер партии «Просвещенная Армения».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.