Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: в парламенте следующего созыва окажутся только силы, поддержавшие революцию 2018 года

25/06/2020


Политическая сила, которая врет народу, не будет проводить политической деятельности в Армении, сказал в четверг на внеочередном заседании в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о политических преследованиях в стране.

На заседании 21 июня судья суда общей юрисдикции общины Шенгавит Роберт Папоян отклонил ходатайство прокуратуры об аресте лидера партии "Процветающая Армения" и одноименной фракции Гагика Царукяна в рамках уголовного дела о даче предвыборных взяток.

"Где это видано, чтобы жертву политических преследований суд отказался арестовывать? А почему нас в свое время не отказались арестовать? Мы отказываемся от незаконного давления на судебную систему, но это не означает, что старые системы влияния должны действовать. Пусть проявят себя и (мы) покажем, кто есть кто”, - сказал Пашинян, добавив, что суд подтвердил, что есть обоснованное подозрение.

Он отметил, что вопрос судебной системы пока не решен, потому что власти не хотят менять старую систему марионеток на новую, а хотят сформировать независимую судебную систему.

По словам премьера, тот судья, кто по своей вере и совести и без внешнего влияния, старых коррупционных связей примет решение, он будет достоин уважения, он будет столпом государственности, и власти сделают все для его защиты, и "нас ничего не остановит, чтобы вышвырнуть остальных из системы".

"Эта политическая сила, по моей оценке, самоуничтожилась. Когда они серьезно опровергают то, что все граждане без исключения знают – ведь не секрет, что есть политические силы, которые раздавали политические взятки и ППА избраны за счет предвыборных взяток – это не новость. Когда они с трибуны парламента говорят обратное, это означает самоуничтожение, и их сегодня нет на заседании (ППА бойкотирует заседания парламента – ред.) не потому, что их преследуют, а потому, что их больше нет, потому что политическая сила, которая врет народу не будет проводить политической деятельности в стране", - сказал Пашинян.

Он отметил, что на сегодня в стране проводится самая большая реформа – реформа политического поля, и те силы, которые управляли марионетками из-за кулис не будут иметь места в политическом поле Армении.

"Я могу спрогнозировать, что на следующих парламентских выборах пройдут только такие политические силы, которые несомненно поддерживают ценности бархатной революции 2018 года. Сегодня есть такие силы, и будущее за ними. Будущая власть и оппозиция те, кто вернули демократию народу, более никто не будет иметь места в парламенте, и я говорю это не как премьер, а как гражданин", - сказал Пашинян.

По его словам, на сегодня в свете проблем из-за коронавируса "политические бациллы получили шанс возродиться" и говорят о социальном бунте, проблемах.

"Пусть они сами беспокоятся, поскольку жертвами социального бунта, в первую очередь, станут их незаконные дворцы и Бентли. Они проводят акции без масок и заявляют, что коронавируса нет, а сейчас заразились и скажут, что власти на них наслали вирус, чтобы они не проводили акции протеста. Не пугайте нас митингами – запугайте нас деньгами, вашей возможностью грабить, образовательным цензом – в этом случае как раз уместно выражение - остановите самолет – им надо сойти", - сказал Пашинян.

О ситуации вокруг Царукяна

Гагику Царукяну инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов с пользу партии "Процветающая Армения" и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года.

16 июня армянский парламент удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. Между тем, пресс-секретарь ППА Иветта Тоноян заявила, что Царукян не собирается отказываться от депутатского мандата.

Обыски и обвинения

Сотрудники СНБ 14 июня провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался около 9 часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ. Позже, 16 июня Царукян присутствовал на повторном допросе в СНБ, после чего вновь заявил, что дело против него сфабриковано.

В СНБ возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники по партии и местным органам власти. Уголовные дела касаются незаконного игорного бизнеса (казино в Котайкской области), разоблачения схем взяток в пользу ППА в период выборов 2017 года, махинациях с земельными участками в отношении компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. По словам политика, причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое "идет по пути террора в отношении оппонентов".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.