Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении подписал пакеты поправок в резонансные законы о конституционных изменениях

24/06/2020


Президент Армении Армен Саркисян подписал ряд законов, в том числе, закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Регламент Национального собрания».

Так, президент подписал пакет законов об изменениях и дополнениях в закон «О ценных бумагах», об изменении в Налоговый кодекс, о дополнении в Уголовно-процессуальный кодекс; пакет законов об изменениях и дополнениях в конституционный закон «О референдуме», о дополнениях и изменении в конституционный закон «О регламенте Национального Собрания», о дополнениях в конституционный закон «О Конституционном суде»; об изменениях и дополнении в конституционный закон «О регламенте Национального Собрания», об изменении и дополнениях в конституционный закон «Судебный кодекс», о дополнениях и изменении в конституционный закон «О Конституционном суде».

Согласно изменениям в закон «О регламенте НС», принимаемые парламентом законопроекты о внесении изменений в Конституцию отныне не должны направляться на подпись президенту республики, а будут публиковаться председателем парламента.

22-го июня парламент Армении принял проект изменений в Конституции, которыми планируется распустить КС. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет. Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока. Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.

Поскольку принятый проект касается непосредственно Конституционного суда, депутаты проголосовали против отправки данного документа на рассмотрение в КС на соответствие Конституции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.