Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения смогла обеспечить стабильность цен в связи с коронавирусным кризисом

15/06/2020


Армения смогла обеспечить стабильность цен в связи с коронавирусным кризисом, сказал в понедельник премьер-министр Никол Пашинян, представляя нового главу Центрального банка Мартина Галстяна коллективу ЦБ.

“В этот кризисный период самым важным результатом деятельности Центрального банка было обеспечение стабильности цен, что почувствовал каждый гражданин РА. Такая ситуация зарегистрирована в Армении, в отличие от ряда стран”, - сказал Пашинян.

Он отметил, что во многих странах мира на сегодня отмечаются серьезные инфляционные тенденции и зарегистрирована очень высокая инфляция из-за коронавируса, при этом Армения смогла достичь успеха в данном вопросе.

“Конечно, непосредственно в вопросе борьбы с коронавирусом у нас много задач и в этом контексте для решения экономических, здравоохранительных, социально-психологических проблем мы воспользуемся интеллектуальным и не только вмешательством ЦБ”, - сказал Пашинян.

Согласно данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в мае 2020 года по сравнению с маем 2019 года составила 1,2%. При этом в мае по сравнению с апрелем в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%. В тоже время за январь-май 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года цены повысились на 0,3%.

По данным Минфина, средний темп инфляции в Армении по итогам 2019 года составил 1,4%.

Как отмечается в отчете ЦБ, среднегодовая инфляция в Армении в 2008-2019 гг. составила 3,9%.

В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон "О государственном бюджете Армении на 2020 год", в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.