Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ Армении сообщила о раскрытии случаев предвыборных взяток в пользу ППА на парламентских выборах 2017 года

14/06/2020


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает, что в результате широкомасштабных следственных и иных судебных действий была выявлена группа членов партии "Процветающая Армения", которая давала взятки в обмен на голоса в ходе парламентских выборов 2017 года.

14 июня Служба национальной безопасности Армении с утра проводит обыски в доме лидера партии "Процветающая Армения" и главы одноименной парламентской фракции, предпринимателя Гагика Царукяна в ереванском районе Ариндж. По словам самого предпринимателя, политическое дело против него является сфабрикованным.

В сообщении СНБ указывается, что в группе состояли члены партии и руководящий состав. Отмечается, что под организацией руководящего состава партии и ее активных деятелей в предвыборный период на взятки было потрачены сотни миллионов драмов.

Меж тем время в рамках предварительного следствия было проведено около четырех десятков обысков, в ходе которых были конфискованы документы, содержащие компьютерные записи или подробные рукописные документы, которые касаются движения средств во время выборов: суммы, предоставленной избирателям, активистам, платы за обучение студентов и другие данные имеющие непосредственное отношение к уголовному делу.

"Особенно примечательно, что, согласно документу, заранее был составлен определенный круг людей, которые во время встреч якобы случайно обращались за помощью", - сообщает пресс-служба СНБ.

Предварительное расследование продолжается, предпринимаются активные меры по выявлению конкретного круга лиц, участвовавших в даче и получении предвыборных взяток, по индивидуализации действий каждого из них и даче им соответствующей уголовно-правовой оценки.

2 апреля 2017 года в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это были первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривавших переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действовавшего главы государства в 2018 году.

По итогам выборов в НС прошли четыре политические силы – на тот момент времени правящая Республиканская партия Армении (58 мандатов), блоки "Царукян" (31) и "Елк" (9), также АРФ Дашнакцутюн (7 мандатов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.