Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения готова принять дружественные жесты стран в виде помощи в борьбе с коронавирусом

11/06/2020


Премьер-министр Армении рассказал о готовности республики принять помощь в борьбе с коронавирусом.

"Помощь мы готовимся запросить, в первую очередь, у граждан Армении. Наш посыл таков: дорогие граждане, помогите нам помочь вам и давайте поможем друг другу преодолеть эту проблему. Для этого надо сделать очень простые вещи: правильно носить маски, периодически дезинфицировать руки и сохранять социальную дистанцию", - сказал он в ходе брифинга, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

При этом премьер призвал не организовать "подпольные" свадьбы, поскольку они могут стать причиной семейного горя.

"Если на этих свадьбах один-двое заразятся, и будет зафиксирована смерть, то это может превратить счастье в семейное горе", - сказал Пашинян.

При этом глава правительства отметил готовность принять помощь дружественных стран, несмотря на то, что в случае сохранения уровня нагрузки на здравоохранительную систему на нынешнем уровне, страна может сама справиться с трудностями.

"С другой стороны есть и дружественные страны, которые хотят оказать помощи Армении и выражают готовность к этому. Для нас важно не отклонять эти дружественные жесты, потому что считаем, что в трудные моменты друзья четко вырисовываются, и те страны, которые сделают в нашу сторону дружеский жест - мы, конечно, примем их поддержку", - сказал Пашинян.

Глава правительства указал, что подобный кризис является хорошим поводом для углубления отношений с дружественными странами, и в случае необходимости Армения также готова будет оказать необходимую помощь.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро четверга, 11 июня, в Армении зафиксированы 14669 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 245 пациентов, вылечились 5466 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.